Зажечь молодые сердца патриотизмом!

Такая задача стояла перед организаторами конференции, посвящённой Дню партизанской славы, который отмечается 22 сентября.

Эта конференция, выставка исторических документов и фотографий, а также демонстрация кадров документального фильма о борьбе советского народа против гитлеровцев стали заметным событием в общественно-политической жизни области.

Зал областного телецентра едва вместил всех желающих поучаствовать в этом мероприятии. Организовал его областной совет ветеранов при активном содействии коммунистов областного центра.

Открыл конференцию председатель областного совета генерал Н.Л.Каширин. С докладами выступили кандидат исторических наук, доцент О.С.Кузьмин, коммунист, пламенный пропагандист, активный организатор работы с молодёжью И.П.Карпенко, председатель облсовета ВУССО генерал Б.Г.Бондарев. Особый интерес вызвали и выступления партизанского подрывника, пустившего под откос десятки эшелонов, а ныне профессора-экономиста, Героя Социалистического Труда И.А.Бондарчука, командира взвода разведки партизанского соединения С.Ф.Маликова из Коростеня И.М.Деревенского, бывшего партизана из Новограда-Волынского Пашковского, а также сестер Назарчук, отца и мать которых за участие в народном сопротивлении зверски замучили фашисты.

С большим вниманием участники конференции прослушали выступление секретаря ЦК КПУ Г.В.Буйко, который вместе с первым секретарем обкома Н.М.Тимошенко принимал участие в работе конференции. Георгий Владимирович сегодня возглавляет Всеукраинскую общественную организацию «Антифашистский Комитет Украины», который ведет неустанную борьбу против эскалации неофашизма, разжигания в Украине национал-экстремистскими силами межнациональной вражды и ненависти и всячески содействует объективно-научному освещению истории Украины, особенно периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Защищать правду истории, – подчеркнул выступающий, – это защищать честь и достоинство миллионов павших и живых солдат Великой Победы, защищать будущее нынешних и грядущих поколений от угрозы неофашизма, коричневая плесень которого, с молчаливого согласия власть предержащих, расползается по Украине. Сегодня это долг каждого честного, здравомыслящего человека…

Огромное познавательное и воспитательное значение для учащейся и студенческой молодёжи, для курсантов и молодых воинов Вооружённых Сил Украины имела эта встреча с ветеранами и научными работниками, донесшими до юного поколения через живое и правдивое слово Великую Правду о героическом подвиге советского народа, разгромившего фашизм.

Очень трудно сейчас молодёжи сориентироваться в бурном и мутном потоке информации коммерческих телеканалов и Интернета. Там превалирует информационный продукт садистского и порнографического содержания, щедро пересыпанный рекламой оружия, наркотиков, спиртных напитков и борделей.

Для некоторых молодых людей эта встреча и выставка стали целым открытием, перевернувшим их мировоззрение. Одурманенная буржуазной и националистической пропагандой, современная молодёжь с трудом представляет себе истинную картину исторических событий 1941-45г.г. Пришедшие на конференцию молодые люди впервые ясно и точно смогли понять: смертельную угрозу для всего человечества – фашизм – уничтожил советский народ, руководимый партией большевиков.

Пламенные слова партийной агитации имели огромное значение для поддержания морального духа, для веры в Победу. Вот строчки из листовки подпольного обкома Коммунистической партии: «Житомиряне, помогайте всеми силами Красной Армии, приближайте освобождение своего города от немецких оккупантов.

Разрушайте дороги, уничтожайте транспорт немцев. Взрывайте немецкие склады. Убивайте немецких генералов и офицеров. Час освобождения близок. Скоро над нашим родным Житомиром поднимется красный флаг счастья и свободы!»

Партизанское движение и подполье было коммунистическим, потому что оно было организовано и возглавлено партийными и советскими работниками, оставленными в тылу. Урон, нанесённый гитлеровцам, был колоссальным.

Вот данные по Житомирской области. В августе 1943 года на Житомирщине действовало 15 партизанских соединений и 112 отдельных отрядов. А всего в партизанских подразделениях насчитывалось 14,3 тысячи человек. За годы борьбы партизаны области уничтожили 17,7 тысячи фашистов, подорвали 2536 эшелонов, разрушили 367 железнодорожных и 498 шоссейных мостов, вывели из строя 272 танка, сбили 8 немецких самолётов. От угона в рабство были спасены 14,6 тысячи юношей и девушек.

Своими подвигами вошли в бессмертие партизаны и подпольщики Г.И.Шелушков, О.Д.Бородий, П.А.Тараскин, Н.И.Соснина, О.С.Сябрук и сотни других героев.

Благородная цель организаторов мероприятия была достигнута. Молодые люди уходили из телецентра с горящими глазами, унося в своих сердцах гордость за славное прошлое своего народа, социалистической Родины.

С.КУЧУГУРА