7 чудес Египта

Путешествие в Египет – это путешествие в саму древность.

Памятникам, которые встречают туриста в этой удивительной стране, несколько тысячелетий. Пять тысяч лет, например, стоят на Земле величественные пирамиды. С них и начинается знакомство большинства туристов с достопримечательностями страны. Это знакомство начинается задолго до самого путешествия – о символе Египта мы узнаём, как правило, ещё в детстве. И однажды мечту увидеть пирамиды удаётся реализовать…

Пирамиды Гизы

Пирамиды – это визитная карточка страны. Древние египтяне хорошо справились со своей задачей – возвести достойное вечное жилище для бессмертных духов египетских фараонов. Пирамида Хеопса была построена на древнем кладбище в Гизе, позднее рядом выросли еще две пирамиды – Хефрена и Микерина. На строительство пирамиды Хеопса, в котором принимали участие 100 тысяч человек, потребовалось более 2,3 млн каменных блоков весом 2,5 тонны каждый. Снаружи пирамиду покрывали плиты из белого известняка. Высота пирамиды – 147 метров, сторона основы – 230,4 метра, а площадь – 5,4 гектара! Все стороны практически симметричны — такая точность удивляет.

Вообще строительство пирамид окутано тайной. Некоторые считают, что их помогали возводить инопланетяне. Другие – что древние египтяне обладали даром передвигать тяжелые камни повоздуху, используя эффект левитации.

Нил

Самое главное достояние Египта – Нил, великая река Африки. Она не только самая большая в мире (6671 км), но и единственная река Северной Африки, которая несет воду, а значит, и жизнь в сердце раскаленных пустынь: Нубийской, Ливийской и Аравийской. Именно в долине Нила зародилась вторая (после шумерской) великая цивилизация в мировой истории – цивилизация Древнего Египта.

Этой реке страна обязана своим появлением, ведь египтяне издавна селились на узких полосках земли по обоим ее берегам. Ежегодные разливы, начинающиеся в середине июля и достигающие пика осенью, после весеннего отступления оставляли на нильских берегах слой плодородного ила, что создавало благоприятные условия для земледелия и позволяло строить сложные оросительные системы, способствующие процветанию Египта.

И сегодня Нил, протекающий по всей территории страны, является ее жизненной артерией. Берега реки – настоящие оазисы: в полосе суши шириной 10-15 км проживает около 97% населения страны. А у побережья Средиземноморья, где река расширяется, образуя обширную дельту, расположены крупнейшие города Египта. Современный Нил – популярный круизный туристический маршрут.

Ее невозможно осмотреть всю сразу — так велика протяженность Нила, так много границ — и политических, и географических — дробит его на отдельные части. У Нила — тысяча ликов, и все они прекрасны, все достойны восхищенного внимания путешественника.

Красное море

Красота этого моря пленила миллионы туристов: в своих синих водах оно прячет более 200 видов кораллов и 1000 видов тропических рыб. Формирование Красного моря началось около 40 млн лет назад в недрах Аравийской пустыни.

В него не впадает ни одна река, поэтому его вода кристально чиста. А еще оно является одним из самых соленых на земле с концентрацияей соли 38-42 грамма на литр воды! И, наконец, вода в нем, действительно, иногда бывает красной – в периоды отмирания одного из видов морских водорослей. Известно, что Красное море – лучшее место в мире для дайвинга: примерно треть его обитателей эндемичны, то есть встречаются только здесь.

Луксор

Луксор – самый большой в мире музей под открытым небом. В середине II тыс. до н. э. он был столицей древнеегипетского государства. С тех пор здесь остались памятники древней архитектуры, самые грандиозные среди которых – Луксорский и Карнакский храмы. Последний был главной святыней египетского государства.

В Долине царей хранятся гробницы фараонов, большинство из которых были разорены еще в древности, и лишь гробница Тутанхамона осталась нетронутой. Рядом располагается Долина цариц с великолепно расписанной гробницей Нефертари, жены Рамзеса II. Невозможно не заметить колоссы Мемнона – две огромные статуи возле поминального храма Аменхотепа III, а также вырубленный в скале храм царицы Хатчепсут.

Храмы в Абу-Симбеле

В городе Абу-Симбел в XIII веке до н. э. по приказу Рамзеса ІІ в скале вырубили два храма. Большой – посвящен самому фараону, а Малый – богине Хатор в образе его жены Нефертари. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога – Амон-Ра, Хармакис и Птах, Рамзес велел изобразить их и себя в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так у входа появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона.

Два раза в год, 22 февраля и 22 октября, в 5 часов 58 минут можно стать свидетелями чуда: первый луч солнца освещает статуи, задерживаясь на них, но никогда не попадает на Птаха – владыку подземного мира, который должен вечно пребывать во тьме.

Древняя культура фараонов

Формирование Древней культуры фараонов которой началось более 5 тыс. лет назад в долине Нила, в то время как вся история древнего Египта занимает около 2 тыс. лет. Умы ученых занимает тот факт, насколько древняя цивилизация была осведомлена в вещах, для открытия которых нам, понадобился как минимум мощный телескоп и последние достижения техники. Египтянам до сих пор, в наш век высоких технологий, нет равных в монументальном строительстве, а их знания астрологии на многие тысячелетия опередили свое время.

Египтяне стали первопроходцами во многих сферах, например в астрономии. Именно они сгруппировали звезды по двенадцати зодиакальным созвездиям и первыми в истории создали солнечный календарь. Они преуспели в монументальном строительстве, а первым архитектором, спроектировавшим каменное здание – ступенчатую пирамиду в Саккаре, считается зодчий фараона Джосера, Имхотеп.

Бедуины

Жители страны – главная ее достопримечательность. Тем более, если эти жители – кочевые племена бедуинов, выходцев из Аравийского полуострова, издревле заселявших пустыню.

Они кочуют в поисках воды вместе со своими верблюдами. Одни бедуины сторонятся цивилизации, другие – этакие бедуины for sale, стали частью египетского турпродукта и научились извлекать пользу из своих национальных особенностей.

Сколько бедуинов в Египте неизвестно, поскольку переписи они не поддаются и живут без паспорта. Но названа примерная цифра – 50-150 тыс. человек. Большинство бедуинов не хотят поддерживать контакты с обществом. Они живут, как и тысячи лет назад: старики учат детей чтению по Корану, женщины занимаются хозяйством, мужчины вечерами охотятся, а днем сидят под тентами, и только Аллах знает, что творится в их бедуинских головах.

Египет – В гости к Бедуинам

По материалам: Египет с вами

___________________________________________________________________________

C помощью житомирского турагентства “ДАТУР” вы сможете посетить все эти места.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua