7 самых дешёвых городов Европы

Для большинства туристов словосочетание “дешевая Европа” звучит как оксюморон и вызывает лишь скептическую улыбку, стоит только вспомнить о ценах на ж\д билеты в Германии или стоимости пинты вишневого эля в лондонском пабе.

Но Евросоюз тем и хорош, что его границы постепенно расширяются, захватывая всё новые страны и столицы с их уникальными культурами.

Сегодня мы попытаемся выяснить, какие же города оказались самыми дешевыми по версии независимой туристической ассоциации Европы.

Для начала разберемся какими критериями руководствовались наши заграничные коллеги-путешественники, составляя этот список. Самым главным понятием для определения “комфортной дешевизны” города они считают так называемый “hardship level” – проще говоря, уровень затруднений для иностранного туриста при перемещении минимум между двумя городами одной страны (в нашем случае – между районами одного города). При чем показатель в 40% уже считается уровнем “крайних трудностей” для чужеземца. В этом списке, если такой показатель и зашкаливает, то компенсируется дешевизной местной кухни или стоимостью проезда в общественном транспорте.

7. Кишинёв, Молдова

Валюта: Молдавский лей (молд. leu)
Язык: Румынский
Погода: жаркое сухое лето и мягкая зима
Hardship level: 30%
Дешевле всего: Продовольственные товары, алкоголь
Уровень коррупции: 2,9
Интересные места: Музей под открытым небом — Старый Орхей вошел в десятку самых интересных достопримечательностей Восточной Европы. В рейтинге, составленном крупнейшим мировым путеводителем Lonely Planet, он занял 4 место. Старый Орхей представляет собой городок среди скал в 60 км от Кишинева, где сохранились церкви, монастыри и музеи, некоторым из которых свыше 700 лет.

6. Бухарест, Румыния

Валюта: Румынский лей
Язык: Румынский
Погода: жаркое относительно душное лето и мягкая зима. Такой климат обусловлен относительно низкой широтой города.
Hardship level: 30%
Дешевле всего: Алкоголь и табак
Уровень коррупции: 3,7
Интересные места: За необыкновенную красоту городской архитектуры и зеленых живописных бульваров Бухарест с 1930-х годов называют маленьким Парижем. “Дворец парламента” – второе здание в мире по величине после Пентагона. “Музей деревни” – самый крупный подобный музей в мире. Снагов монастырь

5. Скопье, Македония

Валюта: Динар
Язык: Македонский и албанский
Погода: влажный, субтропический климат с жарким и влажным летом
Hardship level: 30%
Дешевле всего: Алкоголь и табак
Уровень коррупции: 4,1
Интересные места: Именно в Скопье родилась Мать Тереза, поэтому город весь насыщен святыми местами пребывания этой знаменитой женщины. Каменный мост через реку Вардар — символ Скопье. Был построен в XV веке. Крепость Скопско кале, возвышающаяся над левым берегом реки Вардар. Баня Даут-паши, возведённая в XV веке. Крест Тысячелетия (Милениумски крст)

4. Приштина, Косово

Валюта: Euro
Язык: Албанский
Погода: влажный, континентальный климат и снежной, мягкой зимой
Hardship level: 40%
Дешевле всего: Образование и продукты
Уровень коррупции: 2,8
Интересные места: Галерея искусств Косово. Комплекс Великий Хамам. Парк Гермия. Гробница Султана Мурада. Раскопки города Ульпиана.

3. София, Болгария

Валюта: Болгарский лев
Язык: Болгарский
Погода: Весна в Софии ранняя, но продолжительная, а лето относительно прохладное для такой географической широты, хотя иногда температура поднимается до +35 °C и выше. Доминирующей является пасмурная, дождливая погода, что отличает город от средиземноморского климата, где лето очень жаркое и практически лишено осадков.
Hardship level: 30%
Дешевле всего: Коммунальные услуги и взятки
Уровень коррупции: 3,6
Интересные места: София — это сердце Балкан: Эгейское море отстоит на 300 км, Чёрное море— на 400 км, Мраморное море — на 500 км, Адриатическое море — на 600 км, альпийские горы — Рила — на 100 км, Пирин — на 200 км, Олимп — на 400 км, а до реки Дунай, городов Салоники, Афины, Белгради Стамбул тоже географически совсем недалеко. Гора Витоша (2290 м), национальный парк Витоша и Боянский водопад, здесь практикуется туризм и треккинг. На плотинах “Искар” и “Панчерево” практикуется парусный и гребной спорт, рыбалка. Чёрная мечеть.

2. Тирана, Албания

Валюта: Албанский лек
Язык: Албанский
Погода: Тирана расположена в межгорной долине, в 40 км от Адриатического моря. Климат в регионе субтропический, средиземноморский.
Hardship level: 40%
Дешевле всего: Продовольственные товары и медицинские услуги
Уровень коррупции: 3,3
Интересные места: Тирана, лично для меня, один из самых интересных городов в этом списке. Начнем с того, что здешний столичный мэр Эди Рама — в прошлом уличный художник. Одним из первых его решений было субсидировать столицу краской и раскрасить удручающий серый город в яркие цвета. В результате то, что некогда было однотонной пост-коммунистической массой превратилось в нечто “легоподобное” и радостное.

1. Сараево, Босния и Герцеговина

Валюта: Боснийская марка
Язык: боснийский, хорватский, сербский
Погода: Умеренный континентальный климат
Hardship level: 40%
Дешевле всего: Образование и бытовые расходы
Уровень коррупции: 3,2
Интересные места: Через реку Милячку перекинут “Козий Мост”, являющийся одним из древнейших памятников города. “Латинский мост” через реку Милячку считается еще одной достопримечательностью города, рядом с которым находится музей Принципа. Рынок “чаршия” и торговая площадь “Бар-чаршия” с давних времен считался одними из главных достопримечательностей Сараево, которые простянуты аж до знаменитой Голубиной площади, облюбованной сотнями глубей. Недалеко расположена торговая площадь Гази-Хосров-Бег и торговая площадь Бруса, которая когда-то была одной из крупных станций Великого шелкового пути.

По материалам: ubr

___________________________________________________________________________

C помощью сети турагентств “ДАТУР” Вы можете посетить эти города.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua