Чудеса природы. Нил – река жизни

Разве мы не слышали с раннего детства о том, что Египет – это «подарок Нила»?

Да, это факт, что без реки Нил Египет не был бы приспособлен для обитания человека. Нил затоплял и по-прежнему затопляет землю Египта, оставляя на прилегающих землях черный ил, который египтяне назвали «Ar», что означает «черный». Название «Нил» происходит от семитского слова «Nahal», впоследствии река получила название «Neilos», имеющее отношение к долине реки.

Нил берет начало в Бурунди (Burundi), к югу от Экватора, а затем протекает через Северо-восточную Африку, пересекает Египет и впадает в Средиземное море.

Нил – это одна из самых длинных рек в мире; фактически, когда-то она была самой длинной, но, согласно последним исследованиям, сейчас по длине его превосходит река Амазонка. Длина реки Нил составляет приблизительно 6695 км, и у реки есть два притока.

Только 22 % реки протекает через Египет, остальная часть приходится на другие страны – Судан, Бурунди, Эфиопию, Заир, Кению, Уганду, Руанду и Танзанию.

Река Нил имеет два притока, а именно: Голубой Нил и Белый Нил; объем вод Нила главным образом определяется водами Голубого Нила, который вносит в реку Нил более 50 % воды, но плодородию почвы оба притока способствуют в одинаковой степени.


Голубой Нил

Белый Нил называют так потому, что из-за наличия ила он кажется белым. Белый Нил берет начало в озере Виктория и течет до Судана, где он соединяется с Голубым Нилом, который вытекает из озера Тана в Эфиопии. После слияния Белого и Голубого Нила река под названием Нил держит курс на север.


Белый Нил

Вопрос об истоке реки Нил является предметом споров. Традиционно его истоком считается озеро Виктория – самое большое озеро в Африке, однако замечено, что на северной стороне озера есть водопад Рипон (Ripon Falls), который имеет маленький залив, и, по-видимому, отсюда-то и берет начало река Нил. Но это утверждение нельзя считать безоговорочной правдой, поскольку в озеро Виктория впадает много рек и невозможно определить, какая именно из них (а, возможно, и все сразу) являются истоком Нила. В настоящее время истоком Нила считают реку Кагера и её приток Ривубу, исток которых находится в Бурунди.

Казалось, Нил, окруженный с двух сторон пустыней, должен был пересохнуть за жаркое лето или хотя бы сильно обмелеть. Но все происходят наоборот! В августе, когда зной становится почти невыносимым, уровень воды в реке начинает повышаться! Нил выходит из берегов и, заливая всю долину, из мутно-зеленого превращается в красный. Бывает, уровень воды повышается на 10 метров, и тогда вся долина превращается на полмесяца в одно большое озеро. Затем воды начинает уходить, оставляя за собой слой плодородного ила, который египтяне используют для своих сельскохозяйственных нужд. Так происходит уже тысячи лет, и земля, удобренная илом, давала отличный урожай, снабжая миллионы египтян пищей. Неудивительно, что люди с незапамятных времен обожествляют Нил: ведь он дает всем им жизнь, от него зависело благополучие Египта. Емк приносились жертвы, а его честь пели песни и проводили ритуалы. Период разлива реки отмечался египтянами как большой праздник. Тысячи людей благословили бога реки Хапи! И уже тогда люди начинали задумываться, откуда берет свое начало Нил. Однако эту тайну не удалось раскрыть ни жрецам, не греческим ученым, ни римским экспедициям.

Древние египтяне поклонялись нильскому крокодилу. Бог Себек изображался с головой крокодила: крокодилов держали в храмах и украшали золотыми браслетами: и даже город – Крокодилонолис – был назван в их честь. Археологи обнаружили около него тысячи могил крокодилов, похороненных с великими почестями, часто вместе с дорогими украшениями.


Загадочный нильский крокодил все реже встречается в Африке

Берега египетского Нила не кишат больше крокодилами, и за исключением таких мест, как озеро Рудольф в Северной Кении, где небольшие популяции находятся под охраной и за ними ведется наблюдение, это великолепное животное стало редкостью в Африке.

В Верхнем Египте ширина Нила достигает километра. По его берегам расположены античные храмы Луксора вперемешку с огородами, подпитывающимися водой из Нила. Но вдруг пейзаж редко меняется, и дальше тянутся только бескрайние барханы пустыни.Ещё дальше на север долина разрастается до 25 километров в ширину.

Здесь всё утопает в зелени, пальмовых рощах и садах. Возделан каждый сантиметр плодородной земли. Из 60 миллионов жителей Египта лишь 3% живут в отдалении от Нила.

Ещё дальше расположен шумный и многолюдный город Каир – столица Египта. Нил несёт свои воды под шестью величественными мостами, мимо мечетей и садов, огромных городских рынков и площадей.

Вырвавшись из суеты восточного города, Нил разбивается на сотни маленьких речушек и образует одну из самых больших речных дельт в мире.

В этом плодородном треугольнике живёт половина всех египтян. Благодаря Нилу, дарящему жизнь, они собирают в год по два урожая. А впереди уже только Средиземное море, где Нил завершает свой путь от экватора. Путь, который течёт сквозь время.

По материалам: amazingplaces

___________________________________________________________________________

C помощью сети турагентств “ДАТУР” Вы можете увидеть все эти места.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua