На Житомирщине работники милиции поймали на горячем воров люков

Недавно к Народичскому РО УМВД Украины в Житомирской области поступило сообщение районного филиала ОАО «Укртелекома» о том, что неизвестными похищено 9 металлических люков из смотровых колодцев телефонной сети, чем вызвано ущерб на общую сумму 2 тысячи гривен.

Работники милиции начали поиск с проверки местных пунктов приема металлолома. В одном из них небезосновательные подозрения вызвал порубленный металл, характерный именно для люков. Накануне его сдали два человека – женщина и парень.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий, оперативники нашли и самих подозреваемых при недвусмысленных обстоятельствах – они на подводе везли очередной похищенный, как впоследствии выяснилось, на этот раз из здания колхоза, металл. Однако, сразу объяснить работникам милиции толком происхождения запчастей двоица не смогла.

Как сообщила Татьяна Дружинская, инспектор ОСО УМВД Украины в Житомирской области, задержанными оказались жители райцентра – мать и 15-летний сын. По их словам, стало известно, что кражу металлических люков предложила матушка. Поскольку эти изделия являются достаточно тяжелыми, они надеялись на хороший заработок в пункте приема металлолома. Чтобы не вызвать подозрения, демонтированы люки сначала измельчили на части, а уже потом доставили на место назначения.

Как прокомментировал начальник Народичского РО УМВД Украины в Житомирской области Андрей Павличенко, пока в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.185 (Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, – наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок) Уголовного Кодекса Украины.