Самый длинный футбольный матч

Все, кто интересуется тем или иным видом спорта, рано или поздно задают себе вопрос о самых ярких спортивных достижениях.

Кто является лучшим нападающим в истории футбола? А кто лучше всех раздает голевые передачи? Сколько времени длился самый продолжительный футбольный матч? Ответ на последний вопрос можно найти в Книге рекордов Гиннеса.

Тридцать шесть часов. Именно столько продлилась игра в английском Бристоле в апреле 2009 года. Рекорд принадлежит командам из любительской лиги. Играла молодежь Бристольской академии футбола против сверстников из Лидса. Этот матч специально проводился с целью попадания в Книгу рекордов. Каждая команда заявила по 18 своих игроков, каждый из которых должен был отыграть не менее 18 часов. Отдыхали игроки прямо на скамейке запасных. Рекорд установить было нелегко. Как говорят сами футболисты, особенно тяжело было по утрам. Когда команды сыграли сутки, стало понятно, что цель может быть достигнута.

Матч начался с утра 11 апреля, а закончился вечером следующего дня. Игра проводилась на поле местного колледжа. Было совсем не жарко, температура постоянно была около ноля. Каждый игрок за время игры пробежал по 70 километров. Лидс выиграл со счетом 285:255. Лучший бомбардир матча забил тогда 75 мячей. Целью матча было не только попадание в Книгу Гиннеса, но и сбор средств для фонда по борьбе с менингитом. От этой болезни двумя годами ранее скончался полузащитник Лидса Джейми Бердетте. Иан Раш, бывшая звезда Ливерпуля также был восхищен этим достижением и перечислил в фонд 200 тысяч фунтов. Он, к слову, переболел менингитом в детстве.

Предыдущий рекорд был установлен в Австралии. Там соперники сыграли тридцать два часа пятьдесят шесть минут. Сначала планировалось, что команды из Австралии сыграют 40 часов, но это им не удалось.

По материалам samogo.net