Уникальное место на Земле: Белая пустыня в Египте

Национальный египетский парк White Desert представляет из себя небольшой участок, находящийся к северу от оазиса Фарафра.

Белая пустыня (White Desert) расположена в Египте, в западной его части и является частью пустыни Сахара. Белой эта пустыня называется потому, что состоит из белого известняка, который был когда-то морскими организмами на дне океана.

В древности пустыня была дном океана, но после того как вода сошла, остались карстовые образования, сформировавшие причудливые пейзажи удивительной красоты.

Путь в национальный парк довольно непрост, но красота этого места того стоит.

Белая Пустыня – уникальное место, такого нет нигде на Земле. Местность здесь плоская, поэтому можно отправиться на прогулку пешком, или на автомобиле. Но из-за мягкости песка проехать получится только на полноприводном внедорожнике.

Большинство туристов и путешественников остаются здесь на ночь, разбивая лагерь. Это абсолютно безопасно, единственное животное, которое тут можно встретить – маленькая пустынная лиса.

Обычно лисы подбираются к лагерю ночью, чтобы съесть остатки ужина. Стоит взять с собой одежду потеплее, потому что к утру в пустыне довольно холодно.

Для того, чтоб отправиться сюда, нужно сначала получить разрешение властей, с этими вопросами помогают быстро справиться местные гиды. Пустыня идеально чистая, туристы ничего не оставляют после себя. Весь мусор упаковывается в специальные пластиковые контейнеры и перерабатывается.

Пустыня действительно белого цвета, из-за карстовых образований, которые очень сильно контрастируют с желтым песком. Ночью, при свете луны и мерцании звезд это место напоминает арктические пейзажи. Действительно, есть какое-то сходство с Сухими Долинами в Антарктике.

Самые красивые пейзажи здесь наблюдаются на закате и восходе солнца, или при свете полной луны.

Закат просто великолепен, не правда ли?

Популярна Белая Пустыня еще и из-за своих необычных горных формирований. Самое интересное из них – белая скала, балансирующая на белом столбе. Белоснежная пустыня фактически сделана из мела, формировавшего образования на протяжение тысячелетий.

Каменные грибы в пустыне когда-то были обычными горными формированиями, но с течением времени их основания были стерты ветром и песком, который дует здесь с довольно большой скоростью.

Вот и стоят эти каменные монументы, вопреки всем законам тяжести. Кажется, что они могут обрушиться в любой момент, но этого не происходит. Монументы здесь разной формы – это купола, замки, башни, минареты.

На египетском языке это удивительное место называют Sahara el Beyda, где сахара означает — пустыня.

Такая фигура кажется очень непрочной, на самом деле она стоит уже тысячи лет, и будет стоять еще столько же:

Лучшее время для путешествия сюда – начиная с Октября по Март. Интересно также посетить источники в окружающей местности, они обычно окружены бурной растительностью.

Белая пустыня на карте:

Просмотреть увеличенную карту

По материалам: LifeGlobe

___________________________________________________________________________

C помощью сети турагентств “ДАТУР” Вы можете увидеть Белую пустыню, а также посетить Долину Царей и Долину Цариц.

Экскурсия Феномен Сахары – Белая пустыня & 13 пирамид
Трехдневный тур: 13 пирамид + Парк фантастических скульптур, путешествие по дну доисторического океана, мир пустынь, дюн и оазисов 3 дня $350 . Необходимы теплые вещи, головной убор, удобная обувь, крем от загара, вода, деньги.

1-й день.Хургада- Каир- Саккара- Дашур- Гиза.

* 01.00 Выезд из Хургады, трансфер в Каир.
* 07-08.00 Остановка в кафетерии. Завтрак ( бокс из отеля)
* Экскурсионная программа 13 пирамид: комплекс Саккара, пирамиды Дашура: «Ломанная» и «Красная», переезд на плато Гизы- осмотр «Великих пирамид» и Сфинкса. Обед в ресторане. По окончании программы заселение в отель 5 *.
* Вечером круиз по Нилу с ужином и шоу программой. Панорама ночного мегаполиса. В 22.30 возвращение в отель.

2-й день. Каир – оазис Бахария – джип сафари – ночь в пустыне.

* 05.00- 06.00 завтрак в отеле.
* 06.00 выезд из отеля в оазис Бахария
* 10.00 размещение в отеле- кемпинге оазиса. Купание в горячем источнике. Обзорная прогулка по деревне, осмотр финиковых плантаций.
* 11.30-12.00 Обед в в шатре, национальная кухня.
* 12.00 Выезд из оазиса. Джип сафари по Черной пустыне.
* Oстановка у Кристаллической горы.
* Феномен Сахары: путешествие в заповеднике «Белая пустыня», ужин барбекю, ночь в палаточном лагере в марсианской долине под звездным небом. Гости из пустыни ( рыжий фенек)

3-й день. Белая пустыня – оазис Бахария – Каир – Хургада

* Встреча рассвета в Белой пустыне. Утренняя фотосесия. Завтрак, выезд из лагеря, осмотр «Грибовидных» скульптур – «визитная карточка» Белой пустыни «Белый гриб и цыпленок».
* Белый гриб и цыпленок Переезд в зону странствующих дюн- завораживающее пространство песчанных масс с изумительной пластикой линий и форм, созданных природой. Возможна панорамная съемка ландшафтов “Желтой пустыни”.
* Oтдых в тени оазиса « Магический источник»
* Oбед в экзотическом Акабате-царстве белых гигантов, скал- айсбергов с изумительными арками и причудливыми сводами.Его ландшафты нереально похожи на заполярье, с одной лишь разницей, что все это белоснежное великолепие не тает.
* Остановка у « Арки Змеелова».
* Возвращение в оазис Бахария. Переезд в Каир и далее в Хургаду.
* Поздний ужин в отеле.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru

Для заказов по Киеву и Украине 063-63-68-262 Артём, 067-410-51-73 Оксана
www.hotway.com.ua