В Житомире состоялось торжественное открытие памятной доски Игнацию Яну Падеревскому (фото)

Несмотря на капризы погоды, 15 октября в музыкальной школе №5 состоялось торжественное открытие памятной доски всемирно известному польскому композитору, пианисту и общественному деятелю Игнацию Яну Падеревскому.

Житомирский мэр Владимир Дебой, Генеральный консул Польши в Виннице Кшиштоф Свидерек и вице-маршалок Силезского воеводства Александра Гаевская-Пшидрига совместно сбросили белое полотно с памятной доски.

Владимир Дебой, выступая перед преподавателями и учащимися музыкальной школы, представителями делегации из Польши и житомирянами, отметил: “Открытие доски Игнацию Яну Падеревскому в музыкальной школе № 5 – это знак уважения и благодарности гениальному композитору, общественному деятелю, житомирянину, человеку, который творил прекрасное в этой жизни”.

После официального открытия доски, представители польской делегации и городского совета Житомира прослушали концерт учеников и преподавателей школы. В концертном зале музыкальной школы № 5 звучали произведения Ф. Шопена, А. Иванова-Крамского, Геленн Миллера и многих других выдающихся композиторов, информирует управление по связям с общественностью.

“Игнаций Ян Падеревский выдающийся поляк, его труд, как общественного деятеля и как композитора, имеет большое значение для Польши и для Житомира” – отметил Кшиштоф Свидерек.