В Житомире волонтеры Корпуса Мира запустили проект «5 2 7». ФОТО

Житомиряне впервые услышали о проекте «5 2 7».

Благодаря инициативе волонтера Корпуса Мира в Украине – Кейси Маги, который с июня 2011 года работает в Молодежной общественной организации “Современный Формат”, в Житомире впервые услышали о проекте «5 2 7».

«5 2 7» – это просветительский проект, направленный на распространение информации о проблемах торговли людьми.

Проэкт создан и работает по инициативе волонтеров Корпуса Мира, которые живут в Украине. Информационная кампания в рамках проекта прошла уже во всех областях Украины и наконец-то дошла до Житомирской области.

В субботу, 22 октября, с 12:30 до 15:00 волонтеры Корпуса Мира в Украине и представители инициативной группы «CPR» раздавали флаера с информацией о телефоне помощи пострадавшим от торговли людьми – «5 2 7» и давали советы о том, как безопасно поехать за границу.

Номер «5 2 7» – это телефонный номер горячей линии Центра по борьбе с торговлей людьми, созданной Международной организацией по миграции в Украине (МОМ).

В каких случаях звонить по номеру телефона 5 2 7?

Во-первых, если тебя приглашают на работу за границу, ты собираешься в путешествие или на учебу, нелишним будет позвонить по номеру 527, и узнать о том, существует ли предприятие или организация, которая тебя приглашает.

Во-вторых, можно задать вопросы о безопасности выезда за границу.

В-третьих, профессиональную психологическую, медицинскую и юридическую поддержку могут получить те, кто стал жертвой торговли людьми.

Звонки на номер 527 (бесплатно) с мобильных операторов Beeline, Life, Киевстар и МТС и 0 800 505 501 – со стационарных телефонов.

Инициативная группа «CPR» (Consciousness – осознание, Problems – проблемы, Resolutions – решения) – это объединение единомышленников, которые в свободное время делают добрые общественные дела. Еженедельно участники CPR собираются вместе и планируют мероприятия, которые группа будет делать на следующей неделе. Первые мероприятия были проведены в Житомирском детском доме (р-н «Богуния»).

Больше информации о группе Vkontakte.

Фото Дианы Ляховецкой