9 самых сказочных мест мира, включая Житомир

На Земле немало удивительных, загадочных, прекрасных мест.

Однако в мире существуют уголки, оказавшись в которых, остается только теряться в догадках – сон это или явь?

«Пряничные» средневековые городки, чудесные горные пейзажи, непроходимые леса, кажущиеся зачарованными, и великолепные замки – нет, это не иллюстрации к книгам волшебных сказок, а реально существующие на нашей планете места, в которые можете отправиться и вы, чтобы самостоятельно убедиться в их очаровании.

1. Кольмар, Франция.

Живописный Кольмар, считающийся самым красивым городком Европы, выглядит так, словно только что сошел со страниц книги сказок. Находится он в Эльзасе и знаменит не только своей необычной, красочной архитектурой – Кольмар расположен в винодельческом районе и поэтому его называют «Столицей эльзасского вина». Богатым урожаям винограда немало способствует солнечный климат – Кольмар находится на втором месте в списке самых «сухих» городов Франции. Прекрасные площади, фонтаны и каналы Кольмара принесли ему другое имя – «Маленькая Венеция». Здесь родились Фредерико Бартольди – автор знаменитой Статуи Свободы, и художник Мартин Шонгауэр.

2. Фарерские острова.

Пейзаж Фарерских островов довольно точно описан во «Властелине Колец». Здесь и впрямь поверишь в существование хоббитов и эльфов – кажется, что они давно и прочно «прописались» на этом удивительном архипелаге. 18 Фарерских островов расположены на полпути между Исландией и Норвегией, их омывает Гольфстрим. Здесь вы увидите прекрасные пейзажи, на которых присутствуют пики вулканов и волны океана, бьющиеся о скалистые берега. Волшебный и загадочный пейзаж архипелага, кажется, принадлежит некоему фантастическому миру и не имеет ничего общего с реальностью.

3. Хойан, Вьетнам.

Всем туристам, приехавшим во Вьетнам, советуем обязательно посетить Хойан. В этом красочном, волшебном, удивительно прекрасном городке шелковых фонариков больше, чем жителей. Город, расположенный на побережье Южного Китайского моря, раньше служил важным портом и центром торговли. Сейчас он считается воистину сказочным местечком, которое посещают тысячи туристов. Их сюда привлекает неотразимое очарование Хой Ана.

4. Гренландия.

Далекая Гренландия, природа которой остается практически не тронутой человеком, – край непроторенных троп, суровых пейзажей и головокружительных видов. Здесь практически нет деревьев и благоустроенных дорог, очень мало жителей. Кажется, что вместо людей остров населяют гномы и эльфы из старинных сказаний. Хотя климат в Гренландии холодный и довольно суровый, здесь царит незабываемая атмосфера, которую создают волшебное северное сияние, вспыхивающее на небе, и разноцветные красочные дома.

5. Бамбуковые рощи, Япония.

Пейзаж бамбуковой рощи на фотографии, кажется, «принимал участие» в фильмах «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» или «Дом летающих кинжалов», хотя это место находится в Киото, а не в Китае, и совсем не связано с киноиндустрией. Это лишь один из сотен великолепных лесов, покрывающих Юго-Восточную Азию. Бамбук играет значительную роль во многих азиатских культурах – в Китае это удивительное растение символизирует долголетие, в Индии – дружбу. В Японии множество синтоистских святилищ окружены бамбуковыми рощами, которые, согласно повериям, охраняют их от злых духов.

6. Венеция, Италия.

Сразу и не назовешь город, который превосходил бы по красоте и живописности легендарную Венецию. Волшебная архитектура, уникальные каналы, множество фантастических видов и необычная атмосфера делают этот старинный итальянский город единственным в своем роде. Кажется, что Венеция не принадлежит этому миру, хотя издание «Нью-Йорк Таймс» описывает ее как «самый прекрасный город, возведенный людьми». Венеция, располагающаяся на 117 небольших островках, может похвастаться 455 мостами, сотнями каналов, по которым курсируют романтические гондолы. Здесь проводятся прославленный Венецианский карнавал, биеннале и кинофестиваль.

7. Замок Нойшванштайн, Германия.

Нет, этот замок не имеет ничего общего с его «собратом», который можно увидеть в «Диснейленде», хоть он и напоминает дворец, построенный по прихоти сказочной принцессы. Несмотря на свой неземной внешний вид, замок Нойшванштайн имеет богатую историю. Сооружен он был на пустынном холме в 19 в. и служил резиденцией баварского короля Людвига II. Конструкция замка считалась для того времени передовой: в здании были водопровод и система водяного отопления, на каждом этаже располагались туалеты с автоматическим сливом. Сегодня Нойшванштайн – главная достопримечательность так называемой «Романтической дороги» в Баварии, на которой расположено множество старинных городов и замков.

8. Каппадокия, Турция.

В Каппадокии могло бы развернуться действо некоей сказки о зачарованной «глиняной стране». Этот регион центральной Турции знаменит благодаря развитому здесь гончарному мастерству и необычным скалам, в которых древние люди устраивали свои жилища и храмы. Капподокия – место, где можно увидеть странные скалистые образования в виде столбов. Они имеют разнообразную форму – некоторые напоминают конусы, другие – грибы, колонны или заостренные камни. Традиция гончарного мастерства и керамики в Турции имеет долгую историю – она зародилась здесь еще в 8 веке, раньше, чем во многих других странах.

9. Житомир, Украина.

Один из старейших городов Киевской Руси. Город расположен среди уникальных природных ландшафтов: со всех сторон город окружают старинные леса, сквозь него протекают несколько рек. Город богат скверами. Интереснейшим местом является Подвесной мост через Тетерев в парке имени Гагарина. Он удерживается вантами, перекинутыми через два 70-метровых пилона над Тетеревом на высоте более 40 метров. С моста открывается чудесный вид на склоны речек, старинные районы города. Сказочная атмосфера городка, а также гостеприимство местных жителей и великолепная архитектура делают его одним из самых интересных достопримечательностей Украины. А окружающая природа просто завораживает.

Глядя на фотографии этих удивительных мест, можно и впрямь поверить, что именно там разворачивалось действие многих сказок. Однако они абсолютно реальны, и отправиться туда вы можете прямо сейчас.

По материалам: liveinternet.ru

___________________________________________________________________________

C помощью сети турагентств “ДАТУР” Вы можете увидеть эти сказочные места.

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирчук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA». (0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49, 063-629-77-30.
doc.mar@mail.ru