Хоровая капелла “Орея” получила четыре награды на престижном европейском конкурсе

24 ноября состоялась пресс-конференция, во время которой руководитель Житомирской хоровой капеллы “Орея” Александр Вацек и исполнители коллектива рассказали о последних событиях в своей творческой жизни.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, 15 октября коллектив принял участие в хоровом фестивале по случаю празднования 135-летия со дня рождения украинского хорового дирижера и педагога Константина Пигрова. Фестиваль проходил в Одесской консерватории с участием хоров лучших ее выпускников.

Выступление житомирской “Ореи” оценили знатоки хорового искусства, опытные хормейстеры. Они отметили мастерство и экспрессию исполнения, их поразило многообразие хоровой музыки в выступлении коллектива, то, что он показал все возможности хора. О замечательном выступлении хоровой капеллы из Житомира, которой руководит Александр Вацек, выпускник Одесской консерватории, свидетельствует тот факт, что коллектив пригласили на празднование 100-летия заведения, которое состоится в следующем году.

Без преувеличения, выдающимся событием в творчестве “Ореи” стала победа на одном из шести самых престижных конкурсов хоровой музыки в Европе.

43-й международный хоровой конкурс в г.Толоса (Испания) состоялся 29-31 октября 2011 года и собрал лучшие коллективы из таких стран, как Швеция, Германия, Испания, Италия, Россия, Великобритания, США, Чехия, Латвия, Китай, Финляндия , Венгрия, Филиппины.

Хоровая капелла “Орея” соревновалась в двух номинациях – “Полифония” и “Фольклор” и в обоих заняла первое место. По условиям конкурса обязательными для исполнения были произведения на баскийском диалекте испанского языка – и житомирские исполнители прекрасно справились с этим.

Гран-при на конкурсе предоставляется по количеству баллов в 2-х номинациях. “Орея”, получив 92,5 балла из 100 возможных, завоевала эту высшую награду. И впервые за 43 года проведения этих творческих соревнований публика отдала житомирскому коллективу 99% своих голосов – таким образом, “Орея” получила четвертую награду, приз зрительских симпатий.

Житомирская хоровая капелла как победитель конкурса и обладатель Гран-при 22 апреля 2012 поедет в г. Марибор (Словения), где встретится на одной сцене с победителями остальных 5 самых престижных конкурсов в борьбе за Гран-при Европы.

Напомним, что 12 октября “Орея” установила новый мировой рекорд – исполнила произведение Римского-Корсакова «Полет шмеля» – за 59 секунд.

Поэтому пожелаем нашему прославленному коллективу новых свершений.