Молодёжные диаспоры за границей: учёба в Германии

Всем известно, что студенческие годы, самые счастливые годы на свете.

Нельзя конечно назвать их беззаботными, так как в этот период идёт становление и изучение будущей профессии, а от этого, как известно, зависит вся будущая жизнь. Но вот вопрос где же пройдут эти годы, в каком окружении таких же добивающихся больших целей студентов.

Конечно, Житомир богат разного рода и направления учебных заведений, не буду перечислять, т. к кому, как ни житомирянам знать об этом лучше. Но с каждым годом обучение и возможность обучения за границей становится всё более возможным и популярным. Стран конечно много и как далеко они бывают порой от родного дома, где в волнении и ожидании остаются близкие и родные люди.

Бесспорно, нельзя достичь чего-то сидя у окна или рассматривая всевозможные варианты у экранов телевизоров. Поэтому и уезжают от нас, наши кровиночки и остаёмся мы в печали, но печаль эта необходима и порой даже обязательна. Но не будем о грустном, ведь столько в мире есть интересного и неопознанного, особенно для тех, кто только строит свою жизнь.

Много разнообразного и интересного предлагает в этом плане наш, Кемницкий университет, у которого главный признак университетской учебы, многочисленные межспециальностные подготовительные программы.

Согласитесь, что Германия – страна идей. Образованию и науке, научным исследованиям и разработкам тут придаётся центральное значение. В Европе без границ и в мире глобализированных рынков образование – это инструмент, позволяющий использовать шансы открытых границ и всемирных научных сетей.

Ведь Германия – одна из самых популярных стран в плане учёбы в вузе, страна, где ведутся передовые международные научные исследования и разрабатываются патенты. Наблюдая за студентами, которые в начале учебного года заполняют собой наш город, можно без особого труда различить их национальную принадлежность.

Представители Китая, Сирии, Индии, России, Украины.

Хотя, касательно двух последних групп, они, как вы сами понимаете, легко теряются в общей массе городских лиц, но зато их культурное вложение можно легко распознать на молодёжных вечерах, которые проводятся в помещении университета.

Украинские песни, музыка, легко соединимы с пенями студентов прибывших с России. И как здорово и интересно, когда песню советских военных времён «Катюша», поют и знают все студенты, всего мира, кто то поёт её на русском, кто то на китайском, на индийском, но мелодия одна!

Вот в такие минуты и думаешь о том, что не пропало единство, что наше будущее, наши дети сделают что то большее, чем сделали когда то мы. И сольются руки в тесном рукопожатии разного цвета кожи, и засветит солнце, и расступятся грозовые тучи.

Дай им Бог!

С уважением Людмила Берибес, Германия, г. Кемнитц, житомирянка, специально для