Самое длинное название фильма и самое длинное слово в названии. Читай тут!

Самое длинное название было зафиксировано у британского фильма.

Фильм вышедшего в 1966 году – «Осуждение и убийство Жана Поля Марата, осуществленные пациентами Чарентонской психбольницы под руководством маркиза де Сада».

А самое длинное слово в названии было у фильма, снятого в ФРГ в 1967 году – «Шварцхунбраунхуншварцхунвайссхунротхунвайсс одер Пут-Путт». Это то, что касается официальных названий. Есть еще авторские очень длинные названия фильмов, которые вышли в прокате с гораздо более лаконичными названиями.

Итальянский фильм 1979 года, который в мировой прокат вышел под названием «Месть», автором был назван “Ун Фатто ди санге нель коммуне ди Сицилиана фра дуе уомини пер кауза ди уна ведовасисоспеттаномовенти политичи. Аморе. Морте. Шимми. Лугано белле. Тарантелле. Тараллюччи а вино”.

В 1965 году вышел фильм производства Великобритании «Воздушные приключения». «Эти восхитительные мужчины на их летающих машинах, или как я долетел из Парижа до Лондона за двадцать пять часов одиннадцать минут» – вот как звучало его авторское название.

В СССР также были фильмы с длинными названиями. Так, в 1988 году на экраны вышел фильм режиссёра А. Михалкова-Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да и не вышла замуж», снятый в 1966 году. На закрытых показах в 1967 он шёл под названием «Асино счастье».

«Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан» – так назывался фильм Ларри Чарльза. Другое название фильма, указанное в его заключительных титрах – «Культурные познания Бората в Америке в пользу славы великолепной казахской нации».

В 1997 году состоялась премьера фильма французского режиссёра Люка Бессона «Пятый элемент» где снялись Брюс Уиллис, Гэри Олдман и Милла Йовович. В нём звучит слово «лилуминайлекабарибаламичайчайбадесабад».

В разрезе данной темы также можно вспомнить название французского кинотеатра, открытого в 1902 году в Бордо. Назывался он «Лентилэлектропластикромомимоколизерпентограф».

По материалам Владимира Кави, samogo.net