Самые каверзные вопросы при приеме на работу

Многие люди часто сталкиваются с ситуацией, когда при приеме на работу кандидатам задают каверзные вопросы.

Можно только недоумевать, какое отношение к должности инженера – программиста имеет кошка, выброшенная с восьмого этажа, или цвет занавесок в вашей спальне. На самом деле такие вопросы не несут в себе никакого оскорбительного оттенка.

Они имеют практический смысл и позволяют сотрудникам, прошедшим психологическую подготовку, лучше понять черты характера будущего работника.

Их задают для того, чтобы проверить реакцию кандидата на неожиданную ситуацию, его находчивость, сообразительность и владение речью. Не столь важно, каким будет ответ на каверзный вопрос, важно лишь то, как вы его преподнесёте. Специалисты из компании Работа.ру провели исследование и составили список самых каверзных вопросов, которые могут поставить в тупик даже самого опытного кандидата на работу.

1. «Что вы можете рассказать о себе?» Отвечая на этот вопрос, не стоит чересчур нахваливать или принижать свои достоинства, можно рассказать о своих взглядах на жизнь, но обязательно с позитивным оттенком.

2. Почему вы ушли с предыдущего места работы?» Задавая этот вопрос, специалист анализирует уровень вашей конфликтности и умение находить выход из сложившейся ситуации.

3. «Ваши сильные и слабые стороны?» Из ответа на данный вопрос специалист сделает вывод о вашей способности к самооценке и критичности.

4. «Почему мы должны принять именно вас?» Из этого ответа можно понять, как вы умеете презентовать себя.

5. «На какую зарплату вы претендуете?» По ответу на данный вопрос вполне возможно определить уровень вашего притязания и самокритичности.

6. «Ваше мнение о бывшем руководителе?» Позволяет оценить уровень вашей конфликтности и умения ладить с людьми.

7. Как долго планируете у нас работать?» Вопрос позволяет понять, насколько вы искренни в своих намерениях, а потому не стоит сразу давать клятву верности новому предприятию. Лучше всего сказать, что вы ответите на этот вопрос после прохождения испытательного срока.

8. «Расскажите о ваших достижениях на прежней работе». Ответ на вопрос позволяет провести грань между вашей самооценкой и благоразумием. Не каждый из кандидатов может похвастаться сверхуспехами на прежнем месте работы, а потому можно привести несколько примеров из прежней работы, когда вы действительно были на высоте.

9. «Как вы относитесь к производственным перегрузкам?» Перед тем как отвечать на этот вопрос, необходимо выяснить, сколько часов в день и как часто имеет место переработка. А затем спокойно отвечать, согласны ли вы с таким условиями.

10. «Почему хотите работать именно у нас?» Для ответа на этот вопрос вы должны иметь хотя бы минимальное представление о компании, и главным козырем здесь будет знание сильных и слабых сторон данного предприятия.

Отвечая на каверзные вопросы, будьте уверены в себе и не забывайте, что ваш собеседник – обычный человек, и на его решение, помимо ваших ответов, могут влиять общественное мнение и личные мотивы. Отнеситесь к поиску работу как к игре, где нужно решить тест и выйти на новый уровень, и всё сложится самым лучшим образом.

По материалам Евгении Скрыльниковой, samogo.net