Сегодня Международный день ГИС

16 ноября — Международный день геоинформационных систем.

Более чем в 80-ти странах разработчики и пользователи ГИС-технологий в этот день ежегодно проводят мероприятия для обмена знаниями и накопленным практическим опытом, демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами, организуют семинары, различные мероприятия — выставки, дни открытых дверей и презентации на тему ГИС.

Идея создания карт и географический анализ не новы для человечества. Еще в древних Греции и Египте, основываясь на собранных знаниях, отображали на папирусе свое видение мира. С появлением технологий, позволяющих определять широту, а чуть позже долготу, карты стали намного точнее. Кроме того, появилась возможность позиционирования местонахождения объекта и составления траектории его движения.

Применение информационных технологий и использование баз данных дало новый виток развития картографии. Эти технологии получили определение ГИС (географические информационные системы). Интеграция ГИС с данными дистанционного зондирования Земли и системами глобального позиционирования позволило многим компаниям получить новый, более быстрый, удобный и эффективный подход к анализу проблем.

За последние годы в Украине были достигнуты заметные достижения в картографии и геодезии. Были разработаны муниципальные и отраслевые ГИС. Геоинформационные технологии стали применяются при градостроительном и территориальном планировании. Мощная геоинформационная технология позволяет решать при помощи ГИС огромное количество задач, как глобальных, так и частных.

С апреля 2011 года геоинформационные технологии применяются и в нашем городе, через проект «ГИС-Житомир».

Уникальность проекта заключается в объединении электронной карты Житомира с базой инфраструктуры и бизнес-объектов города. В карте-справочнике только свежая информация, что обеспечивается постоянным ежемесячным обновлением информационных баз справочника.

Скачать бесплатно карту-справочник можно на официальном сайте www.UkrGIS.info

Карта-справочник «ГИС-Житомир»– ваш интерактивный помощник, который позволит быстро и эффективно найти полный спектр информации в независимости, или это поиск фирмы, услуги или административного здания.

«ГИС-Житомир» – это огромная база данных, преобразованных в цифровой формат. Они представляют собой детализованные слои, объединенные по географическому признаку. Любые происходящие события могут с успехом отслеживаться по такой базе данных.

Кроме того, с ее помощью можно найти практически любую точку города, использовать её для нужд отдельных компаний и организаций, эффективно выстраивать маркетинг и рекламу работающий бизнес.

Данные ГИС, а также возможность их сопоставления, анализа и моделирования будущих тенденций жизненно важны для деятельности различных органов управления и администраций (управление собственностью, природоохранные организации, обеспечение правопорядка и безопасности, управление чрезвычайными ситуациями, здравоохранение, коммунальное хозяйство) в режиме реального времени, а также коммерческих компаний (маркетинг,недвижимость, логистика, инженерные коммуникации и т.д.).

Круг применения ГИС необычайно широк.

С возможностями применения ГИС-технологий и использования геоинформационных систем (ГИС) в Житомире Вы сможете найти на нашем сайте www.ukrgis.info