Уличных торговцев хотят переместить в специально организованные торговые места

Вчера, 24 ноября, более двух десятков житомирян обратились в Житомирский городской совет с просьбой решить проблему по перемещению их торговых палаток из центральной части города (ул. Житний рынок, 1) в специально организованные для торговли места.

Люди соглашаются перейти на новые места, но только вместе, в выбранную ими торговая площадку с надлежащими условиями.

Как уверяет начальник отдела торговли, общественного питания и сферы услуг Светлана Рабошук, свободных торговых мест в Житомире хватает. А сейчас решается вопрос о полном перемещения всех торгующих из центральной части города в специальные торговые площадки и другие места. Часть торгующих уже перешли и работают в более комфортных условиях.

По словам самих владельцев торговых площадок, готовность новых мест зависит от желания торгующих осуществлять свою деятельность в должных на то условиях, а не на улицах, в том числе и проезжей части.

Напомним, в целях упорядочения торговли в центральной части города, создание условий с соблюдением соответствующих санитарных норм для торговли живыми цветами, учитывая обращения граждан и на основании рекомендации постоянной комиссии городского совета по вопросам экономики, транспорта, связи, предпринимательства и торговли 12 мая 2011 решением исполнительного комитета городского совета № 338 отменено разрешение на размещение временных торговых мест в центре города по адресу площадь Победы, 1; ул. Ивана Кочерги, 3-а, Житний рынок, 1. Ведь те уже на протяжении нескольких лет находились в неприспособленных для торговли условиях и мешали безопасности на дороге как для пешеходов, так и для водителей, сообщает управление по связям с общественностью.

От жителей города, как покупателей, так и предпринимателей, работающих на установленных местах (рынках, комплексах), поступают жалобы, обращения по наведению порядка, особенно в центральной части города и прекращения несанкционированной торговли.