В центре города строители устроили мусорник

С 17 октября по 18 ноября 2011 года в Житомире продолжается общегородской месячник по благоустройству и санитарной уборке территории города.

Еженедельно проводятся рейды с привлечением специалистов КП “Инспекции по благоустройству г. Житомира”, муниципальной милиции и городской СЭС по проверке санитарного состояния городских территорий. Ежедневно на территории города работают инспекторы. Они проводят разъяснительную работу с нарушителями, предупреждают об ответственности, а в случае, когда предупреждения не действуют, – составляются протоколы.

“К сожалению, есть случаи, когда владельцы объектов, руководители организаций не соблюдают правила благоустройства и не упорядочивают прилегающую территорию”, – отметил помощник начальника КП “Инспекция по благоустройству” Александр Сосновский.

Именно такую халатность и беспорядок зафиксировали представители СМИ на углу улиц Пушкинской и Черновола. Как проинформировал представитель инспекции по благоустройству, встретиться с владельцем объекта не удается, однако в телефонном режиме он пообещал в ближайшее время привести прилегающую территорию в надлежащее санитарное состояние, сообщает управление по связям с общественностью городского совета.

Напомним, что еще никто не отменял Правил благоустройства, обеспечения чистоты, порядка и соблюдения тишины в городе Житомире и тем более – Закон Украины “О благоустройстве населенных пунктов”.

В соответствии с действующим законодательством предусмотрены штрафы для нарушителей благоустройства: для граждан – от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов горожан, что составляет от 340 до 1360 грн.; для должностных лиц, граждан – субъектов предпринимательской деятельности – от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, от 850 до 1700 грн.