Комунальные газеты Житомирщины могут потерять бюджетное финансирование

Окончательную точку в вопросе прекращения существования государственных и коммунальных газет поставили вчера участники заседания общественного совета Госкомтелерадио Украины.

Общественный Совет одобрил законопроект премьер-министра Николая Азарова, зарегистрированный в прошлом году в Верховном Совете под номером 7313, как отвечающий ожиданиям общества, сообщили «фрАза» в пресс-службе пресс-служба АНРИУ.

Согласно законопроекту в Украине через семь лет перестанут существовать государственные и коммунальные газеты.

«Процесс реформирования государственной и коммунальной прессы длится в Украине больше десяти лет, — заявил глава общественного Совета Александр Човган. — И сейчас, после того, как в проект внесли поправки многочисленные общественные организации, есть все основания полагать, что он должен быть принят парламентом».

Работая над законопроектом, эксперты в области СМИ были единодушны в том, что государственные и коммунальные газеты — это рудимент (пережиток) форм советской пропаганды и агитации, превратившийся в Украине в инструмент навязывания читателю мнения власти.

«Все эти годы государственный и местный бюджеты выделяют огромные деньги, чтобы зачастую дезинформировать общество, преподносить одностороннюю, выгодную для власти информацию о событиях и процессах, так как эти СМИ подчиняются большим чиновникам на местах, — сказал Александр Човган. — И что интересно, происходит это неэффективно: из-за однобокости и небольших тиражей этих изданий эти огромные деньги просто вылетают в трубу».

Напомним, что реформирование государственных и муниципальных газет — это и требование международных организаций на пути Украины в демократическую Европу.

Общественный Совет внес ряд правок в законопроект Николая Азарова, одна из которых позволяет доносить газетам до читателей мнение власти, отчеты о деятельности власти путем участия газет в прозрачных тендерах.

Критерием отбора газет на освещение деятельности власти за бюджетные деньги будет такой логический показатель, как стоимость информирования одного человека.

На вчерашнем заседании общественного Совета Госкомтелерадил также был принят ряд других важных решений.

Общественный Совет порекомендовал правительству инициировать финансирование чтения книг в украинских библиотеках в электронном виде, а также выступил за отмену нашумевшей редакции Закона Украины «О защите общественной морали».