Любви волшебной и хмельной?

Голова… главный орган нашего организма… не знаю тех, кто может с этим не согласиться.

Если другие органы предназначены для разных целей, то мозг находящийся непосредственно в голове, играет не второстепенную роль. Но с годами, хотя жизнь и идет своим чередом, мы всё чаще наблюдаем, что в голове нашей откладывается всё меньше и меньше информации.

Как так? А вот так – всему нужна тренировка. Обыденные, изо дня в день повторяющиеся задачи отупляют мозг, ему становится незачем развиваться. Но некоторые мысли всё же посещают его изо дня в день с таким напором, что отказать ему просто нет сил. Ну что долго говорить, все мы знаем, из чего и кого состоит наша повседневность.

Утренний подъём с мыслью: что на завтрак эдакое, отдых от завтрака медленно переходящий в заботу об обеде. Ну а ужин не заставить себя долго ждать. Но разве такой жизни нам хотелось в мечтах о будущем? Разве так мы жили в поисках вечной любви как в индийских фильмах с танцами до упаду, с глазными перестрелками и много обещающими взглядами.

Вот так думала одна дамочка, по имени Маргарита, которой в её уже не молодом возрасте очень хотелось высокой, чистой и настоящей любви. Бессонная ночь, мокрая от слёз подушка и вечно повторяющееся во сне слово: да… да.. да…И чем приятнее была их созвучность, тем окаменевшим было её лицо, когда проснувшись она понимала, что рядом никого… Но жизнь зла… глядя по утрам на себя в зеркало, а так же осматривая тело она поняла, что без врачебно вмешательства не обойтись…

Хорошо доктор свой, знакомый со стажем уступил её настоятельному решению внести поправки в тело, тем самым удовлетворив её потребность к омоложению. День был жутким, операция была назначена после утреннего обхода она,… с грустью пытаясь вспомнить хоть какие то медицинские термины настойчиво потребовав эвтаназии,… от испуга перепутав её в анестезией…

Почему так долго, где скальпель, подайте кислород кричала Рита хватая врачей за руки, ноги и другие доступные части тела. В памяти всплывали далёкие детали, легкие намеки несбывшихся отношений её тяжелой и незабываемой юности. Несросшиеся ожидания, покалеченные мечты и желания. «Любви», кричала она входя в состояние наркоза.. вечной, чистой…как…

Вставайте, Рита, услышала она знакомый голос, пробуждайтесь. Взглянув в зеркало, она ужаснулась, на неё смотрела дама, напоминающая путану древних времён и народов. Господи, взмолилась она, ну хоть сейчас, подари мне любовь …Да-да.. услышала она отдаленный голос… конечно, …но ты должна пожертвовать чем то… Я готова, простонала Рита…

Так отдай своё социальное пособие детям Гондураса, а свою квартиру в Питере бедствующим Никарагуа… ты согласна? «А что, по-другому нельзя?» спросила Рита мгновенно нарисовав в сознании картину невесёлого существования и греющей мысли об оставленной «про запас» квартиры?

Нет, прогремел голос свыше… или всё…лёгкая пауза нависла над ней.. или ничего… Понимая, что на весы жизнь поставлено вечное слово «Любовь»… всем стало ясно: или сейчас, или никогда. Нет, сказала Рита… нет…хотя её всё ещё мутное сознание было против.. Погоревав несколько дней она решила поехать в Италию, родину Ромео, Дездемоны и Леонардо Да Винчи.

_________________________________________

Директор Отеля « Путь в никуда» потеряв дар речи и прямо у рецепшин стал перед Ритой на колени, прося пощады от сразившей его красоты. Повар открыв рот помешивал овощи в ведре для отходов и поливая их оливковым маслом что то шептал на арабском с турецким акцентом.

Ситуация напрягалась как при ожидании цунами. Рита, не зная куда деть своё лицо, проклиная врача и его профессионализм прикрывала себя привезёнными из дому связанными в предвоенные годы её бабушкой крючком салфетками, пахнущими Красной Москвой довоенного производства.

Ночь спустилась на город и от тихого шороха в коридоре Рита открыла глаза …. Воры.. подумала она.. Несмотря на внешнюю «природную красоту» внутри себя она осталась всё той же немолодой дамой, страдающей одышкой…некоторой степенью склероза, артрозом, нервным тиком правого глаза, гайморитом и хроническим расстройством, переходящим в кашель.

Нет, не воры, с надеждой подумала она в мыслях прикрывая себя как Ева стоявшим тут же листом кактуса места имеющие, как ей казалось, ещё какой то спрос у населения. Напрягая мысль и прося помощи у Всевышнего она пыталась вспомнить, что же нужно предпринять, если «воры» всё же ворвутся в её уже ставшие девственными мысли.

Господи помоги, шептали холодные губы… Я должна, медленно проговаривала по себя Рита… помыть руки… нет… что то не то.. ноги… нет, зачем.. Она судорожно стала искать в чемодане шубу, внезапно вспомнив, что ещё в прошло году её съела моль. Моль.. вот.. Нужно завтра же купить средство от моли, подумала Рита и стала пересчитывать оставшиеся деньги, прикидывая сколько ей осталось на безбедное существование.

Шорох за дверью стал отчётливей.. прерывистое дыхание и свет в приоткрывшейся двери предательски определил профиль повара, в руках которого Рита увидела морковь и капусту…

Утро, подумала Рита.. пора кушать.. Кушать.. еда.. мысли прыгали как кони по угодьям. От напряжения Рита теряла почву под ногами, она медленно сползла по стенке, теряя сознание прямо на морковь в руках повара, судорожно хватая воздух и из последних сил никак не могла вспомнить, зачем же всё таки пришёл повар..

Первым же рейсом Рита отбыла домой, срочно перезвонив знакомому врачу. Она умолила его вернуть ей её лицо для полного соответствия внешних и внутренних признаков.

___________________________________________

Мораль? Любой человек прекрасен таким, каким создал его Бог. Так давайте радоваться себе в полной мере, и не важно с каким настроением мы проснулись, главное, что мы есть…?!?

Людмила Берибес, Германия, г. Кемнитц, житомирянка, специально для