Житомирская власть хочет востановить деятельность Житомирского аэропорта

20 декабря состоялось очередное совещание о положении дел и принятия решения относительно дальнейшей деятельности бывшего предприятия “Аэропорт “Житомир”, которое провел заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Александр Никитюк.

На совещание были приглашены представители рабочей группы по изучению вопроса, руководители областного, городского управлений Госкомзема, представители бюро технической инвентаризации, владельцы сооружений на территории аэропорта, сообщает управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации.

Проблема возобновления деятельности аэропорта является предметом внимательного и глубокого изучения областной властью. Для этого создана и работает рабочая группа, возглавляемая председателем постоянной комиссии Житомирского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Николаем Туфанов.

Сложность решения вопроса заключается, в частности, в том, что на территории бывшего предприятия расположены здания и сооружения, принадлежащие семерым владельцам, следовательно, могут возникать взаимные претензии относительно использования земель.

Александр Никитюк призвал присутствующих, не притесняя интересов совладельцев, не оскорбляя друг друга, договориться о принятии взвешенного решения.

Выступления руководителей учреждений, владельцев зданий, несмотря на сложность вопроса, свидетельствовали о понимании того, что работу предприятия необходимо восстановить.

Участники совещания пришли к соглашению об использовании Житомирского аэропорта с привлечением совладельцев зданий и создания совместного предприятия.

Этот вопрос должен быть изучен в комиссиях областного совета и рекомендован для вынесения на сессию областного совета для решения финансового вопроса. Принято решение поручить проектной учреждении изготовить проектно-сметную документацию на восстановительные работы. Остальные вопросы, в частности относительно законности использования земель, должны рассматривать правоохранительные органы.