10 самых посещаемых мест Чехии: рейтинг туристической компании «Датур»

Чехия — одно из самых демократичных и доступных житомирским туристам европейских направлений. Туры в Прагу, лечение в Карловых Варах — неизменные хиты продаж.

Как сделать из стандартного тура настоящее событие для наших туристов? Туристическая компания «Датур» имеет свой личный рейтинг мест, обязательных к посещению в Чешской Республике.

1. Пражский Град с собором Святого Вита, Карлов мост

Одна из самых интересных достопримечательностей Праги — центральный собор Святого Вита. Этот образец классической готики возводили более 600 лет 40 поколений строителей и архитекторов. Собор находится на территории Пражского Града, который вот уже тысячу лет является резиденцией чешских правителей.

Вход открыт с 05.00 до 24.00 (летом), с 06.00 до 23.00 (зимой). Церемония смены почетного караула у ворот замка происходит каждый час. В полдень ритуал самый продолжительный и включает также фанфары и вынос флага. Вход в Пражский Град платный с 9 утра до 18.00 (350 крон), но рано утром в собор можно попасть абсолютно бесплатно. Более того, по субботам с 8 до 9 утра идет служба и играет орган, попасть на этот «органный концерт» и в полной мере почувствовать всю мощь готики и католицизма тоже можно бесплатно. Орган бесплатно можно послушать по субботам и в других католических храмах, но инструмент есть далеко не в каждом.

Карлов мост — один из самых известных, самых старинных и самых красивых из 18 мостов через Влтаву, которые есть в Праге. Он никогда не бывает пустым — одновременно здесь находятся десятки экскурсионных групп. Чтобы получить красивые фото именно моста, а не толпы туристов, идущей по нему, лучше идти к Карлову мосту рано утром. Также потрясающий вид на Карлов мост открывается со Староместской мостовой башни. Обозреть Прагу с высоты птичьего полета можно, заказав подъем на воздушном шаре, в корзинки туристов сажают прямо около Карлова моста.

2. Староместская площадь

Выбирая даты новогодней поездки в Прагу, нужно учесть, что 25 и 26 декабря все чехи отмечают праздник в домашнем кругу, магазины, музеи, клубы, рестораны закрыты. Самое лучшее время почувствовать дух пражского Рождества — декабрь. Красочные плакаты «Vesele Vanoce!» («Веселого Рождества!») украшают здания, мигают разноцветные гирлянды, а в магазинах повсюду вывески «sleva» — рождественские скидки. За неделю до Рождества на улицах Праги появляются огромные чаны, где плещутся живые карпы — жертвы предстоящего праздника. Как известно, жареный карп на Рождество — такая же гастрономическая традиция у чехов, как у нас на Новый год салат оливье. Самая большая рождественская ярмарка и главные торжества в Рождество проходят на Староместской площади.

Одно из чудес Староместской площади — Астрономические часы, работающие вот уже пять веков. Циферблат выдает массу информации — и лунный календарь, и месяцы, и дни равноденствия, и христианские праздники, и знаки зодиака. Один раз в час открываются небольшие дверцы, и куклы показывают представление с глубоким философским подтекстом, ведь каждая фигурка символизирует человеческие пороки или добродетели. В Чехии вообще культ времени — в глубинке на домах местных жителей часто можно встретить солнечные часы.

3. Танцующий дом

Это оригинальное с архитектурной точки зрения строение находится в Праге, на набережной реки Влтавы, в районе Ресловой улицы. Точный адрес «танцующего дома»: Rasinovo nabrezi, 80. В народе его называют по-разному: «пьяный дом», «стакан»; официальное название — «Джинджер и Фред», в честь знаменитого танцевального дуэта Фред Астер и Джинджер Роджерс, — как-то не прижилось. В настоящий момент в здании располагается деловой центр, в котором находятся офисы нескольких международных компаний. На крыше есть французский ресторанчик с удивительным видом на Прагу.

4. Музей Кафки, музей пыток и музей шоколада

В Праге огромное количество музеев. Есть музей Альфонса Мухи, музей шоколада, музей чешского стекла, Еврейский музей, Национальный музей, музей пыток, музей кукол, кофе, пластинок и даже музей коммунизма. Адреса и часы работы всех музеев Праги можно найти на сайте Пражского туристического центра. http://www.praguewelcome.cz

5. Театр теней Image

Единственный театр, в котором не существует языкового барьера, – это театр теней. Язык, посредством которого актеры общаются со зрителями, – это язык современного танца и пантомимы, язык музыки и света. Театр сравнительно молод, он образован в 1989 году, тем не менее он очень популярен среди чешского зрителя. Да и не только. За свою короткую историю у него большое количество поклонников по всей Европе. Это результат многочисленных гастролей театра по Германии, Голландии и другим странам Европы. Адрес театра: Pa???sk? 4, Prague 1.

6. Ресторан Vytopna в Праге, ресторан «У Швейка» в Карловых Варах

Один из самых моих любимых ресторанов Праги – Vytopna. В этом необычном заведении вместо официантов выпивку разносит, точнее, развозит… паровозик. Между столиками проложены рельсы, по которым с эффектными гудками едет ценный груз из вагонов с изумительным чешским пивом. В целом в Праге сотни ресторанов, ресторанчиков, погребков и других заведений, где можно чудесно провести время. Ресторанный гид по Чехии: www.gurman.cz.

Мой любимый ресторан в Карловых Варах – «У Швейка», он находится в центре. Здесь изумительно готовят деликатесы традиционной чешской кухни, такие как печеное свиное колено с горчицей и хреном, запеченная утка с капустой, старочешское блюдо (горячее мясное ассорти, кнедлики, тушеная капуста), превосходный «гуляшик» из говядины, не менее приятная на вкус «свичкова» (филейная вырезка из говядины) на сметане с брусникой, стейки на гриле, приготовленные различными способами (из говядины и мяса цыпленка), а также разнообразные изысканные блюда из дичи.

7. Зоопарк

Зоопарк в Праге недаром считается одним из лучших в Европе и сможет занять вас на целый день. Обратите внимание на секцию «Не проходите мимо», там вы найдете расписание самых значительных событий, которые случатся в зоопарке в течение дня. Наибольшей популярностью пользуются павильоны «Индонезийские Джунгли» и «Остров Обезьян», здесь вы сможете увидеть разнообразную флору и фауну джунглей.

Еще одно место в зоопарке, от которого ваши дети придут в восторг, – это Детская Зона и Детский Зоопарк, специально обустроенная ферма, где детям можно заходить за ограды и играть с домашними животными (кроликами, овцами, поросятами, пони, курицами, утками и гусями). Есть также специальные автоматы, где дети смогут купить еду и покормить своих любимых животных.

Добраться до зоопарка можно на метро (ветка С), остановка «Надражи Голешовице», затем на бесплатном зооавтобусе, который ходит каждые 10 минут по выходным. В зимнее время зоопарк работает с 9.00 до 16.00, в летнее – с 9.00 до 19.00. Павильоны закрываются за 30 минут до закрытия зоопарка. Плата за вход (октябрь – март): взрослые – 70 CZK, дети 3-15 лет, студенты и пенсионеры – 40 CZK, дети до 3 лет – бесплатно. www.zoopraha.cz

8. Карловы Вары, бассейн «Термал»

Вообще-то бассейнов в Карловых Варах много, но это релаксационные и лечебно-оздоровительные. В них особо не поплаваешь, а вот в отеле «Термал» есть настоящий плавательный бассейн.

Это открытый бассейн с подогревом воды. Так что ложишься на воду темным зимним вечером… В небе сияют звезды, внизу – заснеженные крыши карловарских отелей со светящимися окошками (бассейн находится высоко над городом), а в воде тепло и уютно, и вот счастье. Стоит оно 70 крон + надо захватить 20 крон одной монетой в залог пользования шкафчиком.

Добираться лучше всего пешком, сначала двигаться в сторону самого высокого отеля Карловых Вар «Термал». Потом идти по указателю «бассейн» по извилистой тропинке, вначале уводящей вас как бы в совершенно другую сторону, но затем все же благосклонно выворачивающую к бассейну.

9. Башня Дианы

Одно из самых любимых мест в Карловых Варах — бесплатная обзорная башня Дианы, она построена на Вершине Дружбы над Гранд-отелем «Пупп» в 1914 году. К ней можно попасть пешком по лесным тропам или на фуникулере, который ездит через каждые четверть часа. Дорога на фуникулере займет всего 3 минуты, пешком – около получаса. На галерею 25-метровой обзорной башни Дианы можно выехать на лифте или подняться по 150 ступеням. Говорят, при хорошей погоде видно на расстояние 70 км. Время работы фуникулера (февраль, март, ноябрь, декабрь): 9.00–17.00, 11.00–17.00. В январе площадка закрыта.

10. Завод Бехеровка

Крепкая (38% алкоголя, 10% сахара) травяная настойка, один из алкогольных символов Чехии, который сейчас, правда, находится в управлении французской компании. Рецепт, некогда придуманный карловарским аптекарем Йозефом Бехером, ни разу не оказывался в руках каких-либо посторонних людей, состав трав и их пропорции знают лишь двое сотрудников завода. Интересно, что готовую смесь трав, алкоголя и эфирных масел разливают для выстаивания в специальные овальные бочки с помощью «бехеровкопровода» – специально разведенных по цехам труб. Этот напиток, который изначально продавался в аптеке в виде капель, действительно стоит воспринимать как лекарство и пить строго в указанных дозах.

Если наши туристы готовы испытать на себе все прелести Чехии и составить свой рейтинг любимых мест, турагентство «Датур» готов реализовать любые Ваши идеи.

Туры в Прагу из Житомира:

Адреса офисов ДАТУР:

г. Житомир, ул. Киевская, 79
г. Житомир, ул. Киевская, 25

Телефоны: (0412) 36-12-33, 41-27-60 ,41-86-06

Оксана Козловская 067-410-51-73 ok_oa@mail.ru
Виктория Казмирук 066-347-70-60 datour@ukr.net
Артём Козловский 063-63-68-262 artourizm@rambler.ru
Алла Федорко 050-463-22-21 ftour@ukr.net

г. Винница, ул. Пирогова 23-А, ТРЦ «FERIDE PLAZA»
(0432) 55-26-85 Марина, 068-111-39-49 doc.mar@mail.ru

Требуется менеджер по туризму с БОЛЬШИМ ОПЫТОМ работы
Резюме по адресу: ok_oa@mail.ru