Более 10 млн. грн. нужно на ремонт житомирской плотины на реке Тетерев

Более 10 миллионов гривен нужно на ремонт житомирской плотины на реке Тетерев.

Последние 15 лет она находится в аварийном состоянии. Время от времени деньги выделялись только на латание дыр. Специалисты говорят: без капитального ремонта дамба несет серьезную угрозу городу: в зоне подтопления могут оказаться десятки предприятий и почти две сотни жилых домов.

Городскую плотину житомирянин Олег Василенко может увидеть из окна собственного дома. Он живет у самой реки вниз по течению. Вспоминает: когда дамбы на Тетереве не было, постоянно страдали от высокой воды.

Олег Василенко: “Тогда каждый год вода стояла на дворе, а дома, которые были немного ниже, хозяева выплывали со двора лодке на берег. Тогда каждый год мы начинали и заканчивали тем, что собирали все вещи, которые у нас были в доме и в любой момент старались убежать”.

Плотину построили в 1965-м. Срок ее эксплуатации – 30 лет. Cпециалисты признали здание аварийным и внесли ее в реестр объектов возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Сейчас плотина – вся в трещинах. Если она не выдержит напора воды, это приведет к повреждению сотен зданий, говорят спасатели.

Николай Дидковский, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Житомирского горсовета: “Это с десяток предприятий, это несколько сооружений, это сеть водоснабжения, это сеть газоснабжения, это частично объекты энергетики, и порядка 160-ти домов частных, где проживают жители нашего города”.

Последние 15 лет плотину только латали. Сейчас же, посчитали местные спасатели, на ремонт требуется более 10 миллионов гривен. Их планируют просить у профильного министерства. Одновременно комиссия, которая обследовала дамбу, сделала вывод: нынешние весенние паводки ей не грозят.

Сергей Будишевский, начальник отдела планирования и действий в чрезвычайных ситуациях городского совета: “Уровни воды в реках находятся ниже тех обычных показателей. В данный момент резкого весеннего половодья не ожидается”.

Житомирян слова чиновников не успокаивают.

Оксана Трокоз, Володимир Жабровець, “5 канал”