Десятиклассница из Коростеня выиграла грант

Ученица десятого класса Коростенской гимназии Юлия Шипат стала победительницей первого молодежного конкурса программистов «IT-PRO».

Об этом сообщил организатор – компания «ОРИОН» на пресс-конференции, которая вчера, 29 февраля состоялась в главном офисе компании.

К участию в конкурсе приглашались молодые люди из Коростеня и прилегающих районов, которые интересуются информационными технологиями и программированием, – говорит член конкурсной комиссии Павел Бондарчук. – Целью конкурса было выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие и популяризация IT-технологий среди молодых людей.

Конкурс проходил в три этапа: на каждой стадии участникам предложили задания, по результатам которых определялись дальнейшие конкурсанты. Задачи формировались таким образом, чтобы поощрить участников к самообразованию, добыче новых знаний и навыков в области программирования. Кроме того, необходимо было проявить способность нестандартно и творчески мыслить. Во второй тур прошло 13 участников, а в финал всего 2 конкурсанта – ученик 11 класса Коростенской городской гимназии № 4 Дмитрий Святожевський и ученица 10 класса этой же гимназии Юлия Шипат. Последняя показала лучшие результаты, что и стало залогом ее победы.

Всего заявки на участие в конкурсе подали 17 юношей и девушек, проживающих в Коростене, – дополняет своего коллегу пресс-секретарь компании «ОРИОН» Ярослава Сарнавская. – К сожалению, не было ни одной заявки из района. Быть может, молодых людей из сельской местности отпугнула возможная конкуренции. Наравне со старшеклассниками в конкурсе участвовали студенты 4 курса Киевского КПИ, которые оказались не на высоте, что лишний раз напомнило о низком уровне подготовки выпускников технических вузов, а это неразрывно связано с проблемами в системе образования вцелом.

Сама Юлия Шипат еще не успела свыкнуться с ролью победительницы: девушка сдержанна в оценках, но уверенно говорит о грядущих планах:

-Информационными технологиями пронизаны все сферы нашей жизни. За ними будущее, в котором я вижу свое переназначение в IT-индустрии.

Кроме программирования Юля увлекается рукоделием, любит готовить, но теперь на это почти не остается времени.

Финалисты конкурса награждены бесплатным подключением Интернет от провайдера ОРИОН-СИТИ в течение года. Также им предоставлена возможность стажироваться в компании под руководством опытных программистов. Кроме того, победительница конкурса Юлия Шипат получила главный приз – грант на оплату обучения в ведущем техническом вузе на заочной форме.

mykorosten.com