Очередной позор футбольной Житомирщины

Футбольной Житомирщине позор по карману, что в очередной раз доказало наше “доблесное” руководство области.

На этот раз чиновники, нееет, не создали третью федерацию футбола. Они отличились во время проведения Национального Кубка школьного Евро-2012. Кажется, что можно было ТАМ натворить, ведь первый этап благополучно закончен, и победители награждены? А вот в последнем вся загвоздка. Награждены ли на самом деле, и если да, то чем, – сегодня главные вопросы на повестке дня.

– В Бердичеве местный спонсор наградил детей призами, в Житомире Сарно поставила свой автограф на дипломах. Непонятно только «Зачем?», – спрашивает местную власть председатель ЖОФФ Александр Коцюбко. – Ведь Федерация футбола Украины заранее подготовила дипломы Евро-2012. Главная задача наших властей, а именно областного управления образования, была с простых – их вручить.

Коцюбко уверен, что управление с этим заданием не справилось. “В идеале грамоты должны были прийти на областную федерацию футбола, что и указано в письме от вице-призидента ФФУ Бандурко”.

Когда отведенное для этого время прошло, президент ЖОФФ Александр Коцюбко связался с представителем ФФУ Александром Каденко, который сообщил, что Владимир Зорник с рабочим визитом был в Киеве и забрал 11 тысяч 200 дипломов. Казалось, баба с воза, деду легче: все-таки тонна бумаги. Но не тут-то было. Зорник, являясь начальником Житомирского областного управления Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства науки и образования, молодежи и спорта Украины, имел полное право забрать дипломы, но не имел не наградить ими детьми.

Теперь на адрес ЖОФФ приходят письма со всей области с текстом «Пришлите обещанные дипломы для награждения» или «Мы до сих пор не получили дипломов».

– Говорят, обещанного три года ждут. Но уже слишком поздно: дети награждены чем попало. Просто интересно, почему господин Зорник, который раньше яро выступал против футбольного «разврата» и уничтожения футбола в нашей области, стал одним из представителей этой команды, – интересуется Коцюбко. – Более того, хотелось бы знать, что он будет делать с таким количеством дипломов, и зачем городу было тратиться на покупку новых, пусть и дешевых и не таких красивых, когда ФФУ заранее все продумала?

Будет ли управление разжигать костер из дипломов, сдавать в макулатуру или заворачивать селедку – это неважно. В любом случаи, дети остались без них. А на региональные управления, скорее всего, придет приказ из управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации, чтобы те подписали документ, якобы получили энное количество дипломов Евро-2012.

Александр Коцюбко говорит, что наконец-то подошло время областного этапа, на котором дети точно не будут обмануты и лишены обещанных призов, а игры пройдут на высоком уровне (второй этап проводит Житомирская областная федерация футбола).

«Сегодня на церемонии награждения победителей первого этапа Кубка меня удивил тот факт, что из управления семьи, молодежи и спорта не было представителей. Спасибо, госпоже Сарно, хоть дипломы подписала. Только зачем? Ведь у Зорника есть настоящие, яркие и безумно красивые дипломы Евро-2012 за подписью первых лиц страны, именно те, которые ждали и до сих пор ждут дети? – говорит Коцюбко.

В телефонном разговоре начальник управления облгосадминистрации Александр Пастовенский сообщил, что поручил этим заниматься Зорнику, так что спрашивать нужно с него.

– Меня поражает тот факт, что от чиновников требовалось лишь одно – вручить дипломы. Ведь ФФУ организовала, расписала и разложила по полочкам всю информацию о проведении Кубка, и, самое главное, есть люди, которые вложили сердце, душу и взяли на себя финансирование. Я боюсь представить, что будет, если выдать им мячи, – говорит Коцюбко. – Этим людям нельзя доверять спорт и детей. Пусть сидят в кабинетах и пишут свои отказы на строительство стадионов, формирование команды, выделении земли под стадионы. Лучше это, чем так травмировать ребят. Зачем Житомирщине такое управление, которое забирает детство, не развивает спорт и даже зажимает бумагу?

Прес-служба ЖООФ