Краевед Мокрицкий предложил установить в Житомире уникальную старинную мельницу

Известный Житомирский краевед и историк Георгий Мокрицкий, обратился в оргкомитет с предложением установить на одной из площадей, ко Дню города Житомира, настоящую старинную мельницу.

Нашли эту мельницу случайно, во время краеведческих исследований в селе Мокляки Емильчинского района. Как утверждает специалист, на удивление, мельница находится в хорошем состоянии.

Мокрицкий планирует, что мельница будет символизировать земледельческие традиции наших предков и впоследствии будет преобразована в Музей Хлеба.

Мельница не просто внешне интересна, сохранилась ее оболочка, здание. Когда мы зашли внутрь, увидели, что сохранилась абсолютно вся начинка, все технологическое оборудование и даже запасные части, в частности, французские жернова, клейма на французском языке написаны, изготовленны в начале 20 века, – сообщил Георгий Мокрицкий.

Краевед убежден, что этот уникальный памятник этнической культуры просто необходимо уберечь от разрушения.

Кроме того, в Житомире интересный объект станет доступным для туристов. Установить ветряк планируют на площади “Мыстецькы ворота” и ежегодно проводить там общегородской Праздник ко Дню города Житомира.

Напомним, что в этом году 1128 годовщину города отмечать особо торжественно вместе с другой значимой датой – 75-летием области.

Оргкомитет городского праздника пока согласовывает технические вопросы перевозки мельницы с Емильчинского района в Житомир.

Журнал Житомира