Педофилия. Коррупция. Дерибан. Непотопляемый руководитель гостинницы “Житомир”

12 апреля в Житомире на депутатской коммисии рассматривалась ситуация с уже скандально-известной на всю Украину гостинницей Житомир.

На вопросы депутатов и мера Житомира Владимира Дебоя отвечал её директор Юрий Опанащук. А вопросов к руководителю предприятия у житомирян накопилось очень много. Особенно после громких резонансных скандалов в местной прессе, связанных с гостинницей “Житомир” в последние годы.

Первый и самый страшный из них – педофильный скандал

В одном из гостинничных номеров длительное время работала порностудия, где, ныне осуждённый на 11 лет лишения свободы гражданин Швейцарии Хайнс Питер Бирхер, насиловал детей, снимая всю эту мерзость на видео. Журналистское расследование тогда подготовил правозащитный центр “Свобода”. Благодаря реакции родителей, которые заподозрили неладное, извращенца поймали “на гарячем”. Его отправили в тюрьму учить украинский и русский язык. Согласно всех писаных и не писаных законов и правил после такого факта должны были как минимум уволить руководителя отеля. Ведь это совсем не шутки – там насиловали детей! Как видим, ничего подобного не произошло.

Примечательным есть комментарий житомирянина, размещённый под статьёй о педофильном скандале в Житомире на сайте reporter.zhitomir.info: “Ничего не понимаю, вчера всем подъездом, а затем и домом, обсуждали статью о детской педофилии в Житомире. Оказывается рассадник этого явления находился в центре нашего города в отеле “Житомир”. Стали выяснять кто же этот господин, который руководит этим заведением. Оказалось весь интеренет пестрит статьями о нем и все с криминальным душком.

А какая же реакция нового мера, за которого мы голосовали, ее просто нет, видимо и он уже стал ручным? Все соседи в ужасе, как теперь отпускать своих детей погулять по городу, а у некоторых еще и дети учатся в 3 школе, а это под носом у отеля. Понятное дело, отпрыски властьимущих в основном передвигаются на авто, а наши-то как правило пешком. Удивительно имея такие факты власть молчит. Интересно, в чем же непотопляемость этого господина из отеля?”

Люди имеют право говорить. И задавать вопросы власти, правоохранительным органам. Почему так??? Людям рот не закроешь, сколько б ниточке не виться.

Второй скандал: коррупция на предприятии

Бывшая работница гостиницы «Житомир» сообщила о фактах коррупции. Парикмахер Татьяна рассказала местным журналистам что Опанащук Юрий Яковлевич – директор этого комплекса, умудрился списать на её и других коллег – парикмахеров 146,0 тисяч гривен за 2010-й год, причем они об этом узнали только когда пришла проверка КРУ.

“Также 52 человека от нашей гостиницы ездили два раза по 3 дня отдыхать в Карпаты, это обошлось коммунальному предприятию 100,0 тыс грн. Сами понимаете, что никто никуда не ездил. Следователь Гуменюк передал в прокуратуру лишь дело по парфюмерии, а по Карпатам дело до прокуроров не дошло. Не дошло и то, что при КПГХ «Житомир» создано ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) Готель «Житомир», которое покупает товар, к примеру, по цене 3,00 грн, продает КПГХ «Житомир» по 20,0 грн.

При гостинице создана Городская общественная организация футбольный клуб «Житомир», которой сессия городского совета выделила землю по адресу пер. Ясеневый, 9 для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. А вместо этого Опанащук Ю.Я. строит себе дом. И аренду земли и строительство оплачивает КПГХ «Житомир». За 2009 году Опанащук Ю.Я. купил себе 4 машины на скромную директорскую зарплату,эти откровения бывшей работницы отеля “Житомир” год назад облетели весь регион. Реакции власти – ноль.

Правоохранители криминальное дело против должностных лиц гостинницы больше года назад всё же возбудили

По факту подделки служебных документов, злоупотреблением служебным положением и т.д. И это далеко не единственное криминальное дело, которое явилось результатом деятельности скандального директора гостинницы “Житомир”.

И еще. Поговаривают, что свою должность директор коммунальной гостинницы “Житомир” занимает незаконно

С ним не заключён контракт, подкреплённый распоряжением мера города. Поэтому, от Опанащука сейчас требуют предоставить документальное подтверждение законности его пребывания на занимаемой должности. Нужно провести экспертизу.

Поговаривают, мер города Владимир Дебой решителен в вопросе смены руководства гостинницей “Житомир”. Вот только удастся ли это ему? Напомним, Юрий Опанащук, в том числе и благодаря умелой работе адвокатов в судах сумел продержаться на занимаемой должности около 10-ти лет, пережив двох меров – Шелудченко и Буравкова.

____________________________________________________________________________

Получится ли у нинешнего мера поменять руководство гостинницы “Житомир”? После приезда в Житомир Ольги Фреймут и скандального сюжета в программе “Ревизор” для градоначальника это должно быть уже делом чести.

Сергей Фещенко