Житомирского таксиста “развела” 12-летняя девочка

Жадность, как известно, до добра не доводит.

Очень хорошо это понял 25-летний житомирский таксист Николай, который решил немного подзаработать, но вместо этого потерял три тысячи гривен и был избит. А началось все с того, что год назад Николаю подарили автомобиль «Ланос».

Я тогда собирался жениться, вот родители и решили сделать такой подарок,— рассказывает он.— Правда, в последний момент свадьба расстроилась, поругались с невестой так, что разошлись окончательно.

После этого Николай какое-то время работал во вполне приличной организации. Но два месяца назад она закрылась и ему пришлось искать заработок. Поскольку найти другой вариант Николай не смог, он решил начать карьеру таксиста. На последние деньги оборудовал свой автомобиль необходимыми приборами и начал работать. Однако заработка явно не хватало, и Николай стал искать возможности для подработка. Тогда-то он и решил на выходные съездить в Киев.

Я слышал от ребят, что так многие делают,— едут на денек-другой в Киев и занимаются там извозом как частники,— рассказывает пострадавший.— Говорят, в удачный день можно заработать столько, сколько здесь за полмесяца. Вот я и решил попытать счастья.

Добравшись до столицы, Николай не спеша колесил по улицам в поисках пассажиров. В тот раз ему повезло и общая сумма заработанного не только покрыла расходы на дорогу, но и в кармане кое-что осталось. На следующие выходные Николай, не раздумывая, решил повторить успешный вояж.

Рано утром приехал, весь день возил пассажиров. А еще попался человек, который часа три ездил по своим делам. В общем хорошо заработал. Думал, если завтра повторю успех, можно будет в следующую субботу дома отдохнуть.

Ближе к полуночи Николай нашел неприметный дворик, где и припарковал свой автомобиль. В салоне он собирался немного поспать перед завтрашним днем. Тут в стекло машины постучали. Оказалось, что это девочка лет двенадцати. Видимо, увидев на крыше автомобиля фишку, она решила воспользоваться услугами такси.

Вы свободны?

— Нет, девочка. Видишь, я сплю!

Однако та не отставала.

— Мне надо срочно добраться. Если довезете, я четыреста гривен заплачу. Тут недалеко!

Николай не смог совладать с соблазном. Посмотрев по навигатору, он определил, что за общее расстояние она вполне могла бы расплатиться шестьюдесятью гривнями. Он же имел возможность на ровном месте получить четыреста.

Ладно, поехали.

Уже в пути Николай спросил, почему девочка не дома в такое позднее время.

Так я домой и еду. У подружки засиделась,— ответила та.

Через двадцать минут они приехали на место. Это были какие-то закоулки среди двухэтажных старых домов. Остановившись возле одного из них, Николай включил свет в салоне, чтобы пассажирке было удобнее расплачиваться. Однако, вместо того чтобы дать деньги, та попросила:

Пожалуйста, проводите меня до двери. Я очень боюсь одна ходить.

Парень не смог отказать ребенку. Обычно в таких ситуациях он внутренне собирался и держал руку на газовом баллончике, но в этот раз расслабился. Он взял девочку за руку и повел к подъезду. Практически доведя ребенка до входа, Николай спохватился:

А деньги?

В ответ девочка сказала странное:

Давай!

Дальнейшее Николай помнит отрывками. Непонятно откуда из темноты налетели две невысокие тени, одна из которых ударила таксиста чем-то по плечу.

Я поначалу думал, что это карлики какие-то,— вспоминает он.— А потом углядел, что не карлики, а два подростка примерно такого же возраста, что и девочка-пассажирка.

Несмотря на то, что у нападавших были металлические прутья, Николай поначалу был уверен, что двум мальчишкам его не одолеть. Таксист схватил одного за шиворот, другого ударил ногой в живот. А потом он потерял сознание. Очнулся минут через десять после нападения.

Я не знаю, то ли меня ударил по голове третий парень, которого я до того не видел, то ли это была та девочка. Но голову пробили до крови.

Покачиваясь, вспомнил о машине. Обернувшись, он увидел, что, к счастью, его авто на месте. Правда, из него вытащили навигатор, автомагнитолу, унесли ноутбук. Из карманов же пропали все деньги — чуть больше трех тысяч гривен.

Напавшие подростки, естественно, испарились. Некоторое время Николай сидел в машине, промывая рану на голове и пытаясь сообразить, что делать дальше.

Хотел в травмпункт поехать, а потом в милицию. Но потом подумал, что в таком виде у меня права точно отберут. Скажут, что нельзя с сотрясением за руль садиться. А ночевать-то негде. Поэтому поехал в Житомир.

По дороге из-за плохого самочувствия Николай дважды чуть не попал в аварию. Лишь в последний момент он успевал увернуться от других машин.

Неделю спустя таксист пришел в себя и снова сел за баранку. Николай написал заявление в милицию в надежде, что бумагу передадут в столичный райотдел.

Надеюсь, этих детей поймают,— говорит таксист.— Теперь я научен горьким опытом и знаю, что опасаться надо не только пьяных взрослых, но и таких вот малолеток, на вид совершенно безобидных…

zhzh.info Денис Данилюк