Главным тренером житомирского “Полесья” поставят Олега Базилевича?

Вспоминая количество тренеров, пытавшихся каким-либо образом приобщиться к житомирскому футболу, вполне можно готовить заявку в украинский вариант книги рекордов Гиннесса.

Однако это все – в прошлом: в Житомире давно уже забыли, какого цвета футболки носили игроки их родного «Полесья», и каким образом можно приобрести билеты на стадион. А ведь было время, когда «Полесье» конкретно «стучало в двери» высшей лиги!.. Потом был вылет из первой, а за этим и второй лиги!..

Наверное, это так напугало региональную власть, что как только заходит разговор об инвестициях в футбол – ни о каком европейском векторе не может быть и речи. Иногда, правда, чаще всего это происходит перед выборами, власть предержащие под давлением общественности отваживаются на публичные обещания: «организуем», «поможем», «инвестируем»… И это все – на фоне активности центральной в власти в вопросах евроинтеграции.

Чтобы в очередной раз ситуация перестала быть тупиковой, было решено начать с приглашения в «Полесье» именитых тренеров, появление которых напрочь изменит отношение в городе к реанимации команды. Выбор пал на Олега Петровича Базилевича, которому явно тесновато в киевском «Динамо»: руководящая должность в методическом центре, которым он вроде бы руководит, не позволяет знаменитому тренеру делиться своими наработками в вопросах современного футбола.

В последнее время, «надорвавшись» на киевском «Динамо», я проникся непростой для себя проблемой: «сердце кровью обливается», когда глядишь, как уходят в небытие славные традиции житомирского футбола. Когда-то это был крупный региональный центр подготовки, ежегодно делегирующий в Большой футбол исполнителей высокого класса. Вспомним хотя бы Анатолия Пузача, Виктора Банникова, Сергея Круликовского!.. Кстати, и вы ведь к этому руку приложили, когда в 1972 году возглавили команду…

– Правда, долго работать мне в Житомире не пришлось, так как партийно-хозяйственное руководство Донецкой области, в буквальном смысле слова, выдернуло меня в «Шахтер». И хоть в памяти еще жили неприятные воспоминания о нашем с Лобановским «уходе» из команды – отказаться я не имел права, так как за этим стояла директива Киева.

Но, как говорится: «что ни делается, все – к лучшему!» Понятно, что долгие годы вам было не до Житомира! Но вот пришло время совершить в регионе «культурную революцию». И я понял, что вас этот шаг не пугает…

– Мой потенциал еще не израсходован – было бы желание у местных товарищей на серьезные перемены.

Уверен, ваше появление в Житомире в качестве главного тренера нарождающейся команды или, что тоже, само по себе, немало – главного консультанта, то это вызвало бы в умах местного руководства, которое все никак не может понять, что такое Большой футбол в маленьком городе – «брожение умов»…

Потенциальные же спонсоры не уверены в том, что обещания губернатора в ближайшее время воплотятся в жизнь, а с вашим появлением даже такие прагматики как обладминистраторы могут пересмотреть свои позиции…

– В принципе, это – вполне беспроигрышный вариант… Во всяком случае, ничего авантюрного за этим не стоит и мы общими усилиями попытаемся объединить народ и власть вокруг футбола, который несет только положительный заряд бодрости в жизнь города и региона.

Да и вам понадобится встряхнуться…

– По большому счету, мне «встряхиваться» не надо – я в хорошей форме и не испытываю каких-либо трудностей, как в спортивной форме, так и в работе с людьми. Жаль, что пока разговор у нас получается несколько теоретический: хотелось бы услышать «голос Житомира»…

Максим Максимов, UA-Футбол