Какая вероятность того, что в супермаркете на Житомирщине вы купите свежие продукты

Головная боль не только торговых компаний, но и покупателей – это продукция с истекшим сроком годности.

Продавать такой товар уже нельзя, значит надо его уничтожить. Ведь только равнодушный к своему здоровью человек рискнет есть подпорченный продукт.

Стараясь обезопасить себя от простроченного товара, каждый из нас всматривается на упаковку на срок годности, но всегда ли можно верить указанному?

Любой продавец в неформальной обстановке может рассказать, как сделать из подсохшей колбасы свежую и какими бывают сроки годности. Верить этому или нет – личное дело каждого, но вопрос остается открытым: куда деваются товары с просроченным сроком?

На этот вопрос нам ответила заведующая санитарно-гигиеничным отделом Коростенской районной СЭС Светлана Тимошенко:

Согласно плану мы ежемесячно и ежеквартально проводим проверки по соблюдению санитарного законодательства на предприятиях города. В ходе проверок находим продукцию, которая находится в реализации с истекшими терминами. В таких случаях продукцию изымаем и составляем протокол. За этот год было всего лишь два постановления.

Хочу отметить, что в супермаркетах города подобные инциденты происходят крайне редко, а вот в маленьких магазинах, такие случаи не новинка.

Самыми популярными товарами с истекшим сроком годности – фрукты и овощи, молочные продукты, колбаса и рыба.

proKorosten.net