На Житомирщине стремительно дорожает мусор

Этот год в Бердичеве был официально объявлен годом благоустройства.

Планировалось, что благодаря комплексу мероприятий, направленных на ремонт фасадов зданий, дорог и тротуаров, а также на наведение порядка и чистоты на улицах, Бердичев за это время преобразится и станет сиять чистотой. Идет пятый месяц с начала процесса, однако бердичевляне меньше мусорить не стали, по-прежнему возникают стихийные свалки на пустырях в разных частях города, куда мешками свозят свои бытовые и промышленные отходы жители частного сектора.

И это несмотря на то, что по частному сектору работают представители компании «Полесье Экосфера», которые в четко определенные для каждого микрорайона дни проезжают по улицам и собирают заранее заготовленный жителями мусор. Однако как стало известно редакции газеты «Бердичев Деловой», в последнее время финансовая ситуация на данном предприятии оставляет желать лучшего. Поэтому в связи с постоянными подорожаниями запасных частей и ремонта имеющейся на балансе техники и горюче-смазочных материалов к ней, совместно с повышением уровня минимальной заработной платы, руководство данного предприятия (соответственно с постановлением Кабинета Министров Украины «Про утверждения правил предоставления услуг по вывозу бытовых отходов») обратилось к исполнительному комитету Бердичева с просьбой привести тарифы для населения к их экономически обоснованному уровню.

Данный вопрос вынесен на заседание исполнительного комитета Бердичева, и если соответствующее решение будет принято чиновниками, то в скором времени тариф на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов для жителей частного сектора будет повышен. Представители ООО «Полесье Экосфера» совместно со специалистами управлении жилищно-коммунального хозяйства пришли к выводу, что экономически обоснованный тариф составит 3 гривны 29 копеек на одного жильца частного домохозяйства.

Однако для окончательного утверждения нового тарифа необходимо будет еще провести общественные слушания при участии заинтересованных жителей города Бердичева и провести согласование с территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины.

Денис Заремский