Шесть способов экономить бензин

Весенний рост цен на топливо в нашей стране уже давно стал национальной традицией.

Причины изменения ценников на АЗС эксперты рынка каждый раз объясняют по-разному: выборы, посевная кампания/сбор урожая, рост мировых цен и даже их падение (мол, нефтетрейдерам нужно компенсировать неполученную прибыль). Однако ясно одно: что бы ни случилось, горючка будет только дорожать до тех пор, пока человечество не придумает реальную альтернативу нефти.

Ситуация усугубляется еще и тем, что нефтяное топливо в качестве источника заработка рассматривают не только продавцы, но и правительства многих крупных мировых стран, чей опыт с недавнего времени решила перенять и Украина. Так, в странах ЕС в цене бензина и дизеля 60—70% составляет автодорожный сбор, например, в Германии из стоимости одного литра бензина 1,4 евро 80 евроцентов идет в госбюджет. Если украинская власть последует этой идее и, как обещал премьер-министр Николай Азаров, в скором времени акцизный сбор на бензин повысят на 54,5% (до ¤170 за тонну), то, по словам директора консалтингового агентства «А-95» Сергея Куюна, в рознице цена А95 может превысить 9 грн./литр.

ШЕСТЬ СОВЕТОВ, КАК НАУЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ ДЕШЕВЛЕ

Итак, ваш автомобиль находится в технически идеальном состоянии и это уже дало снижение расхода до заводской нормы (либо он новый) — самое время пересмотреть свой стиль вождения для достижения еще большего эффекта. Кстати, в странах ЕС и США регулярно устраивают экоралли, участники которых ставят цель проехать не быстрее, а дешевле. В Украине такого рода соревнования также организовывают, но достаточно редко и только для дальнобойщиков (для этой категории водителей экономия на топливе является хорошей прибавкой к зарплате).

1. Проверте багажник

Лишний груз увеличивает массу автомобиля, а чем тяжелее транспортное средство, тем больше топлива оно потребляет. Автомобильные производители подсчитали, что перерасход топлива на каждые 50 кг лишнего веса составляет 5%! В багажных отсеках многих автолюбителей находится столько всего, что хватит для оснащения мини-СТО: запчасти, инструменты, коробки, макулатура, а некоторые еще и хранят там набор из нескольких запасных колес (хранить дома жена не разрешает). Весь этот набор автолюбителя лучше хранить в гараже, а если собственного нет, с кем-то договориться или арендовать место.

2. Стартуйте плавно

Даже если вы немного прогрели двигатель перед началом поездки, начинайте движение на небольших оборотах, а когда автомобиль «раскочегарится», нажимайте на педаль газа очень плавно, чтобы не переобогащать смесь. Добавляйте газ с ростом оборотов, «опережая» двигатель педалью максимум на треть рабочего хода. Особенно это утверждение справедливо для движения на пониженной передаче: если вы на 1500 оборотах вдавите педаль «в пол», не добьетесь ничего, кроме значительного перерасхода.

3. Переключайтесь правильно

Движение как на слишком низких, так и на слишком высоких оборотах приводит к перерасходу. Как уже было сказано, оптимальным является режим, при котором скорость вращения коленвала находится в промежутке между 2500 и 3500 оборотами (существуют двигатели с другими настройками — подберите экономичный режим экспериментальным методом). Если автомобиль не оборудован тахометром, учитесь ориентироваться по звуку двигателя, либо установите бортовой компьютер (около 1 тыс. грн.), который и обороты показывает, и мгновенный расход топлива высчитывает.

4. Снижайте скорость

По законам физики, сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости! То есть, если автомобиль потребляет около 7—8 литров на 100 км при умеренной скорости около 80 км в час, то на скорости 100 км в час, его аппетит вырастет уже до 9—9,5 литров, а при 180 км/ч он уже будет «кушать» как небольшой грузовик — 16—18 литров на сотню.

5. Выключайте лишнее

Включенный ближний свет днем приводит к перерасходу топлива на 5—7%, то же самое касается и включенной на полную мощность музыки. Аналогично повышенную нагрузку на генератор и, как следствие, повышенный расход топлива вызывают электроподогревы сидений и стекол, а также неоправданно включенная печка.

6. Закрывайте окна

Расход топлива во время движения малолитражного авто на скорости 110 км/ч с включенным кондиционером и закрытыми окнами составляет около 8 литров. А вот открытые окна при выключенном кондишине обойдутся в 10,5 литра. Объясняется феномен просто: включенный кондиционер «тормозит» двигатель меньше, чем аэродинамическое сопротивление открытых окон.

Источник: daily.ua