Спасибо павшим и живым. С Днём Победы, – Людмила Берибес

Отзвучали прощальные марши, отгремели раскаты орудий…

или

Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым….

Время неумолимо в своём движении и история отсчитывает новый срок, отделяющий её от победного мая 1945 года. Ведь Великая Отечественная Война – не просто историческое событие, а нечто много большее, значительное, то, что мы, потомки, не имеем права забыть или принизить. 9 мая день, который всегда будет для нас настоящим прздником-светлым, объединяющим, это день солидарности и единения всех тех, для кого

Каким было бы наше будущее в случае иного исхода войны? Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии.

Этот день стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли стать достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый.

Современная Германии, конечно, не виновата в том, что гитлеровская Германия развязала вторую мировую войну, и в конечном итоге, гражданское население Германии так же понесло достаточно ощутимые потери. Ведь и почти в каждой немецкой семье так же есть жертвы, а многих уста до сих пор сковывает печать молчания. Это жуткие страницы истории их нельзя забывать только потому, чтобы они не повторились вновь.

И согласитесь, пока в мире отмечают День победы над фашизмом – хотя бы на символическом уровне остается надежда на правильную точку отсчета. Хуже будет – когда забудут и праздновать перестанут. А как именно провести 9 мая каждый, конечно же, решает сам, по своим ощущениям на основе воспитания, знаний и желания.

От всего сердца хочу поздравить вас, и в первую очередь наших славных ветеранов, с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник – священный день в истории нашей страны. Мы чтим и помним тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Сегодня со слезами на глазах мы вспоминаем наших отцов и матерей, дедов и прадедов, своей кровью и жизнями приближавших разгром жестокого врага.

Май 45-го принёс мир, свободу и независимость нашей Родине, освобождение – Европе. Миллионы людей вновь смогли спокойно жить и растить детей на Земле. Ратный подвиг поколения Победителей – пример беззаветной любви к Родине.

Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

Желаю здоровья и благополучия вам, вашим семьям и близким!

С Днём Победы!

____________________________________________________________________________

С ув. житомирянка Людмила Берибес, Германия, г. Кемнитц, специально для