В Житомире представители ФФУ пытались изъять печать ЖОФФ у директора гостиницы «Житомир» Юрия Опанащука

15 мая в Житомир приехали представители Федерации футбола Украины.

Гатаулин Ирек Фархатович – председатель Винницкой областной федерации футбола и Стороженко Сергей Михайлович – первый вице-президент Федерации футбола Украины, прибыли в гостиницу «Житомир».

Футбольные функционеры встретились с директором гостиницы «Житомир» Юрием Опанащуком, который является уже бывшим председателем ЖОФФ. 19 апреля Королевский районный суд поставил точку в футбольной войне на Житомирщине. Своим решением Королевский суд признал недействительным заседания Исполкома Житомирской областной спортивной общественной организации «Житомирская областная федерация футбола» от 13 января 2011 года.

Так же недействительной признали пятую отчетно-выборную конференцию Житомирской областной спортивной организации, которая состоялась 15 марта 2011 года. Коцюбко Александр Петрович, который был избран на внеочередной отчетно-выборной конференции 12 января 2011 года, судебным решением признан председателем Житомирской областной федерации футбола.

Причина приезда представителей федерации футбола Украины в Житомир – забрать печать Житомирской областной организации у Юрия Опанащука. Логично, если организация признана недействительной, печать нужно отдавать. Но не тут то было… Опанащук Ю. Я. сказал, что печати у него нет, она у заместителя начальника областного управления по делам семьи, молодежи и спорта Коржа В.П. Делегация поехала в Житомирскую облгосадминистрацию.

Как нетрудно было предвидеть, Корж сказал, что печати у него нет. На этом поиски печатки представителями организации, которая соответственно международному законодательству владеет исключительным правом представлять футбол Украины в международных спортивных организациях и международных спортивных соревнованиях по футболу, а также исключительным правом на проведение соревнований по футболу в Украине закончились. Житомирская областная власть до последнего борется за право владения подконтрольной футбольной федерацией. Даже вразрез международному законодательству и здравому смыслу.

Губернатор Рыжук как то сказал, что как только услышали, что на футбол государство собирается выделять немалые деньги, у нас подумали, что здесь «помазано», и перессорились. Очевидно, в самом деле, помазано, поскольку в дела ни одной областной спортивной федерации власть так не вмешивается, как в дела футбола.

Ладно, если бы был результат, хотя и так говорить нельзя, поскольку спортивные федерации – есть независимые от власти организации и их печатки не должны находится в тумбочках кабинетов областных чиновников. Но результата то нет. Хотя – есть. Футбол на Житомирщине развалили.

Не понаедаются…