Житомирские медики готовятся к эпидемиям холеры и гепатита А

По данным заместителя главного государственного санитарного врача Житомира Галины Шарапы, в городе сложилась крайне неблагополучная эпидемическая ситуация.

За 4 месяце 2012 года зарегистрировано 286 случаев острых кишечных инфекций. В 2 раза выросла заболеваемость сальмонеллезом – за 4 месяца зарегистрировано 16 случаев.

Показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями по городу превышает среднеобластной, пишет 20 Хвилин.

По данным городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии на сегодня в мире сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по холере, что может негативно повлиять на эпидемическое благополучие населения города. Во время последней вспышки холеры в Донецкой области летом 2011 года заболело 57 человек (33 больных и 24 виброносителя ). Причиной возгорания был завоз токсикогенных холерных вибрионов из эндемичных регионов.

В летне-осенний период года прогнозируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А, несоблюдение правил личной гигиены может привести к групповым заболеваниям острыми кишечными инфекциями и пищевым отравлениям.

На общее состояние инфекционной заболеваемости влияет на качество продовольственных товаров, реализуемых на рынках и в магазинах города, обеспечение населения достаточным количеством воды гарантированного качества, соблюдения в удовлетворительном санитарном состоянии мест отдыха, проживания, создания надлежащих условий в лечебно-профилактических учреждениях города для оказания медицинской помощи больным.

В связи с этим Городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия приняла решение мобилизировать все городские службы и медицинские учреждения на готовность к борьбе с эпидемиями и отравлениями.

20 Хвилин