Главврач коростышевской райбольницы рассказал, за что на него обозлился замгубернатора Никитюк

Вчера, 14 июня на на территории Коростышевской районной больницы состоялся митинг.

«Бондарчук! Бондарчук!» – скандировали доктора. Собравшиеся требовали прекратить преследования главврача больницы Сергея Бондарчука.

Я занимаю должность главврача с 2005 года. Старался работать как можно лучше. Замечаний и взысканий не получал. Но когда на должность главы Коростышевской райгосадминистрации пришел Александр Андреевич Никитюк, я почему-то стал плохим, – рассказал журналистам Сергей Владимирович.

Начались безосновательные придирки. А потом он вызвал меня к себе в кабинет и потребовал, чтобы я в обход законодательства подписал договора с одной строительной фирмой на ремонт помещений больницы. Сумма контракта составляла свыше 700 тысяч гривен. То есть меня принуждали совершить должностное преступление. Я отказался, поскольку мне за такое преступление однозначно светил немалый срок. И мне сказали, что я больше на должности главврача работать не буду. Вот в этом и подоплека происходящего.

А далее Сергей Владимирович рассказал, за что конкретно его уволили:

– …За то, что якобы… печать больницы не соответствует наименованию медицинского учреждения! Дело в том, что больнице присвоили имя Потехина, а на печати это не было отображено. Другой причины попросту не нашли. А ведь перед увольнением КРУ и другие контролирующие органы по полгода вели проверки в больнице. Наверное, каждый гвоздь осмотрели. И никакого криминала не накопали...

Дважды увольняли Сергея Бондарчука и дважды суды его восстанавливали в должности. Последний раз это произошло 6 июня. Однако в нарушение решений судов, законному руководителю райбольницы не вернули ни печать, ни ключи от сейфов. А образец его подписи, который необходимо утвердить в районной Раде, не принимают по причине отсутствия печати.

Следует заметить, что столь ненормальная ситуация может стоить жизни больным, поскольку действующий главврач не имеет доступа к наркотическим и обезболивающим препаратам без которых тяжелые больные могут погибнуть.

Принимавший участие в митинге народный депутат Евгений Добряк заявил в своем выступлении, что немедленно обратится за разъяснениями по поводу ситуации, сложившейся в райбольнице, в Коростышевскую районную раду, а также – с депутатским запросом к спикеру Верховной рады Владимиру Литвину, дабы изучить проблему в профильных комитетах и принять адекватные решения.

Митинг был весьма бурным, однако анонсированного перекрытия автотрассы Киев-Житомир не состоялось. По словам Сергея Бондарчука, решили не позорить Украину пред гостями Евро-2012.

Сергей Гудзенко, zhitomir-online