Голландцы, слушая оперу, выпивают и закусывают, – житомирянка Катя Малиновская

Угадайте, что это? Правильно – голландцы в опере. Вернее на бесплатном показе «Парсифаля» Вагнера в городском парке.

Правда, в видеозаписи. Но звук и картинка были весьма на уровне. Кстати, длится это исчадие немецкого композитора больше четырех часов. Голландские ценители оперного пения об этом знали и подготовились ко встрече с прекрасным основательно.

Публика – типичная для культурных мероприятий такого жанра в Голландии (да и не только в Голландии наверно) – от 50-ти и старше. Мы пришли примерно спустя час после начала. Голландские тети и дяди, бабушки и дедушки чинно сидели рядами, внимательно следили за экраном, читали субтитры, в общем, внимали. Многие были со своими раскладными стульчиками, потому как на всех мест на летней концертной площадке не хватило. Многие с пледами – скупое голландское лето, это вам – не Рио-де-Жанейро.

Неподалеку от сцены разместился передвижной фургончик с напитками – исключительно горячими, не горячительными. «А что, пива нету?», – в робкой надежде спросила женщина лет 45-ти с рюкзачком и в штанах накладными карманами. «Нету», – с грустью ответил ей продавец…

Так как у нас раскладных стульчиков не было, да и начало мы уже пропустили, пошли мы дальше гулять по парку. А когда через час вернулись, нашему взору предстала уже другая картина.

Голландцы заметно оживились

Практически у каждого в руке появился стакан – с вином преимущественно. Одним стаканом дело не обходилось – опустошались бутылки. И пиво в ходу было. О закусках здесь тоже позаботились заблаговременно – тетеньки и дяденьки в один момент стали доставать из своих котомок все на свете – сыр, хлеб, куриные ноги, китайскую лапшу. И все это есть и пить с нескрываемым удовольствием, а также здороваться-целоваться со знакомыми. Притом, что с экрана всё это время звучали всякие арии.

Мы уже было засомневались в искренности голландской публики в отношении высокого искусства. Но оказалось, это на самом деле антракт. А на экране показывали отрывки из разных известных опер.

Через полчаса котомки были свернуты, бутылки спрятаны, все расселись по местам и приковали взгляды к экрану

Только взгляды уже заметно потеплели. Впереди – два часа чарующих децибел. А мы пошли домой – очень кушать захотелось.

Житомирянка Катя Малиновская специально для Репортер Житомира из Голландии