Как спастись от жары

Во время летнего зноя следует забыть о крепком алкоголе и обедах вне офиса

Повышение температуры воздуха на большинство людей влияет крайне негативно. «Комментарии», опираясь на рекомендации Министерства здравоохранения, составили список правил, которые помогут спастись от ары.

Много пить. В жару организм человека испаряет много жидкости. Поэтому медики рекомендуют существенно увеличить потребление жидкости в течение дня. Лучше всего пить обычную воду. Особое внимание на водный баланс следует обратить людям пожилого возраста: пенсионерам рекомендуется пить часто, даже тогда, когда нет ощущения жажды.

Также медики рекомендуют особо пристально следить за состоянием людей, которые не могут самостоятельно себя обслуживать. Это лежачие больные, дети, пациенты с пониженной умственной функцией.

Не пить алкоголь. Медики подчеркивают, что при повышенной температуре воздуха категорически не рекомендуется употреблять алкоголь. Особенно крепкий.

Не выходить на обед. Люди с повышенной чувствительностью к жаре должны оставаться в прохладных или кондиционированных помещениях во время, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе (с 12:00 до 16:00).

Не забывать о голове. Во время жары важно обратить внимание на одежду. Она должна быть просторной и легкой. Лучше всего, чтобы одежда была изготовлена из натуральных материалов. Особое внимание следует уделить голове. Людям с повышенной чувствительностью к солнцу и тем, кто будет находиться на улице продолжительное время, не рекомендуется выходить с непокрытой головой, поскольку во время летней жары риск получить тепловой удар очень велик. Следует помнить, что солнце особенно «любит» черные волосы – они нагреваются быстрее.

Купаться без ограничений. В жару можно не ограничивать проведение водных процедур. Для охлаждения организма все средства хороши. Купаться сколько угодно можно как в открытых водоемах, так и под душем.

Cнизить физическую активность. Во время зноя не стоит активно двигаться. С осторожностью нужно относиться к занятиям спором и физическими упражнениями, поскольку повышение теплообмена в жару может привести к тепловому удару.

Посетить врача. Людям, принимающим любые лекарственные средства, следует обязательно проконсультироваться с врачом относительно того, как эти препараты могут воздействовать на организм во время летней жары. Особое внимание стоит уделить препаратам высокого риска: диуретинам, антихолинергическим средствам и нейролептикам.