Ленин в Житомире опять в опасности

Коммунисты Житомира намерены отстаивать памятник Ленину.

Об этом заявила секретарь обкома партии, городской депутат Зинаида Стрякина в ответ на предложение свободовцев о демонтаже памятника.

На следующей сессии горсовета Житомира депутаты планируют решить судьбу главной святыни коммунистов – памятника Ленину в центре города.

На сессии городского совета мы ответим тем, кто замахнулся на Ленина. Этот ответ будет не только от депутатов – коммунистов, а этот ответ будет от населения города Житомира. Житомиряне, кстати, против сноса.

Во время опроса лишь один человек из пяти согласилась снести. Все остальные сказали: “Не трогайте его!”. Памятник стоит на площади, которая была построена коммунистами и за деньги, собранные во время субботников. Театр был построен в 50 лет великой социалистической революции, так же как и дом правосудия был возведен за партийные средства. Жилой дом у Ленина был возведен в советские времена. Владимир Дебой в частной беседе сказал, что это не было его инициатива, хотя она была озвучена им впервые, это была инициатива депутатов от ВО “Свободы, – рассказала Зинаида Стрякина, секретарь обкома коммунистической партии.

Стрякина заверила, что коммунисты сделают все возможное, чтобы сохранить памятник их главному идеологу. Уже собраны подписи житомирян против сноса, правда, куда пойдут эти подписи она не уточнила. Секретарь обкома партии сказала, что коммунисты готовы пикетировать городской совет.

Как известно, в повестку дня уже внесено предложение о демонтаже постамента вождя мирового пролетариата.

У ВО «Свободы» для демонтажа свои аргументы.

Непосредственно по моей инициативе был внесен вопрос о демонтаже памятника Ленину, который будет рассматриваться на очередной сессии. То, что надо сносить этот памятник всем и так очевидно. Памятник Ленину не входит в перечень памятников культуры, так как не соответствует критериям, которые изложены в постановлении кабинета министров.

Кроме того, этот памятник не находится на балансе ни одного совета. То есть он ничейный. Если он нужен коммунистической партии, пусть забирают. В центре города Житомира не место такой фигуре как Ленин, – сказал Сергей Онищук, депутат городского совета от ВО “Свобода”.

Источник Журнал Житомира