На Житомирщине расклеивают листовки против Литвина со штампом «Виновен» (фото)

В Новоград-Волынске активисты движения «Відсіч» раздавали и расклеивали листовки, на которых изображен спикер Владимир Литвин и рядом надпись «Виновен».

Активисты движения проводят кампанию по снижению рейтинга тех политических сил и народных депутатов, которые выступают в поддержку законопроекта Колесниченко-Кивалова “Об основах государственной языковой политики”.

Вчера они прибыли в город Новоград-Волынский с листовками, которые призывают жителей этого округа подумать, голосовать им за нынешнего главу Верховной Рады Владимира Литвина, который намерен избираться здесь в Верховную Раду следующего созыва по мажоритарному округу.

Еще 17 мая они занесли “письма счастья о языке” в офисы Партии регионов и Народной партии Литвина, предупреждая, что организуют пробные поездки в округа с целью “разведки боем” для последующей организации системной кампании до конца выборов, и первыми наметили тогда округа, где намерены избираться Владимир Литвин, Александр Ефремов, Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

После того, как 24 мая фракция Народной партии не проголосовала за раскольнический законопроект, активисты пересмотрели свои планы поездки в округа Литвина (к Ефремову в округ съездили). Однако после того, как председатель Верховной Рады и его фракция, сами не голосуя, помогли регионалам и коммунистам принять законопроект в первом чтении, поставив его вне очереди на голосование и предоставив свои места в сессионном зале для голосования карточками “тушек”, активисты «Відсіч» вернулись к своему прежнему плану.

Во время распространения листовок, заместитель участкового Андрей Солощук с нарядом милиции попытался задержать троих активистов «Відсіч», под предлогом, что распространять такие листовки до выборов является нарушением Конституции

Разговор милиции и инспекторов благоустройства, которых оперативно вызвали правоохранительные органы, с активистами гражданского движения закончилась тем, что на активистку Екатерину Чепуру составили админпротокол.

Источник: Журнал Житомира