На трассе Киев-Житомир открыли знак «Футбольный мяч» посвященный Евро-2012

На трассе Киев-Житомир установили мяч – одну из 5 символических скульптур, посвященных чемпионату Европы по футболу Евро-2012.

Другие 4 расположили на выездах из города в Дарницком, Деснянском, Оболонском и Голосеевском районах. Об этом рассказал во время торжественного открытия последней скульптуры председатель КГГА Александр Попов.

“Эта скульптура должна стать новым спортивным талисманом, которым в свое время был Олимпийский мишка. Все, кто будет ехать в Киев, будут останавливаться и фотографироваться рядом”, – сказал он.

Конструкция въездного знака «Символический футбольный мяч» выполнена из металлических лент, которые символизируют флаги Польши и Украины. Мяч с шестиугольными и пятиконечными сегментами имеет сферическую форму, украшенный декоративным освещением.

По словам Попова, проект евросимвола разрабатывала группа архитекторов с “Киевгенплана” во главе с Сергеем Броневицким. Каждый высотой 9,5 метра и весом около 3 тонны 200 кг.

Во время торжеств председатель КГГА получил в подарок картину Анны Ивченко – ученицы пятого класса, ставшей победительницей в конкурсе «Нарисуй символ Евро-2012».

Источник: Журнал Житомира