В Житомире детям до 14 лет лекарства в аптеках продавать не будут

Государственная служба Украины по лекарственным средствам планирует ввести ограничение на покупку медицинских препаратов детьми.

Данную инициативу поддерживает и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, считая, что лекарства должны иметь право покупать лишь лица, достигшие 14 лет, пишет “Соціальна країна”.

Свое решение украинское правительство объясняет тем, что в продаже находится большое количество препаратов, содержащих наркотические компоненты. Так, обычное обезболивающее дает наркотический эффект при увеличении допустимой дозы, что очень опасно для организма. Закон «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами» должен сократить случаи детской наркомании.

В случаях, когда ребенку нет 14 лет, но в аптеку его послал больной взрослый, препараты будут отпускать, но лишь после звонка взрослого человека в аптеку с просьбой.

Аста Грэм, «Соціальна країна»