Житомиряне, которые накручивают в месяц 800 киловат, будут платить за электрику больше

Украина с 1 июля в несколько раз повысит тариф на электроэнергию для населения при потреблении сверх установленной властями нормы.

Данный шаг правительство объясняет стремлением стимулировать потребителей к экономии. Повышение коммунальных тарифов является условием возобновления кредитов МВФ, критически важных для Украины, которую в этом году ждут масштабные предвыборные траты и выплата миллиардов долларов внешнего долга, сообщает «Фокус».

Национальная комиссия по регулированию в электроэнергетике установила порог в 800 киловатт-часов в месяц, превышение которого обернется потребителям увеличением тарифа.

По данным комиссии, повышение коснется лишь 1,1% потребителей, на которых, однако, приходится около 9% электроэнергии в 45-миллионной стране.

Тариф будет установлен на уровне 0,9576 грн ($0,12) за киловатт-час.

Сегодня потребители в домах с электроплитами платят по 0,2154 грн за 250 киловатт-часов в месяц и по 0,2802 грн при превышении этого объема. В домах c газовыми плитами тариф составляет 0,2802 грн до 150 киловатт и 0,3648 грн после превышения порога.

Источник: most-dnepr.info