Семья из Житомирщины и их трехлетний сын съездили на море на велосипедах

Потратили на дорогу в одну сторону пять суток.

Николай и Алена Ляпуновы избрали экстремальный способ поездки к морю. Жители Радомышля отправились в путь на двух велосипедах.

— Это была невероятная поездка и уж точно незабываемая для нас с супругой и для маленького Кирилки,— рассказывает 38-летний Николай Ляпунов.— Мы каждый год стараемся ездить отдыхать на море, на этот раз решили отправиться на велосипедах. Больше всего необычное путешествие понравилось сыну, он был просто в восторге.

— Спина беспокоила?

— Трудно было ехать первые и вторые сутки, а на третьи так приноровились, что казалось, иного способа путешествия уже не существует. Сын кричал: «Хочу увидеть море, скорее!». Признаться, это бодрило и вдохновляло. Кирилл, к счастью, не капризничал, дальнюю дорогу перенес спокойно.

Мы часто делали остановки в населенных пунктах, у озер. В общей сложности за день на велосипедах преодолевали сто километров. Жена везла маленького сына, а я палатку, воду, еду и вещи личного пользования. Ночевали в каком-то тихом месте в палатке, было очень романтично. Воду покупали в магазинчиках, расположенных вдоль трассы. За пять суток мы добрались в Николаевскую область, столько же потратили на обратный путь.

— Люди понимали, откуда и куда вы путешествуете?

— Когда мы спрашивали дорогу до Николаева, люди глядели на наши велосипеды, увешанные сумками, затем на крохотного сына и делали большие глаза от удивления. А когда узнавали, что мы едем из Житомирской области, то буквально теряли дар речи. Всех прежде всего интересовало, как чувствует себя в дороге малыш, и тут же спешили его чем-то вкусным угостить.

Катаясь, мы наблюдали за природой, рассматривали, какие именно культуры предпочитают сеять в том или ином регионе. Оказалось, что поля преимущественно засеяны подсолнухом, кукурузой и соей. Пшеницы видели очень мало. Везде нас встречали добродушно, люди желали счастливого пути.

Съездили без приключений, нас даже ни разу не намочил дождь. Один раз заметили, что надвигается черная туча, и стали усиленно крутить педали. Как только оказались возле крытой автобусной остановки, начался ливень.
По прибытии на место семья поселилась на съемной квартире недалеко от моря.

— Десять дней мы загорали и купались, ходили по музеям, посещали другие достопримечательности. Не забыли навестить друзей и знакомых. Словом, отдых у нас получился более чем насыщенным и чрезвычайно активным.

— В следующем году смените транспорт для путешествия?

— Ни в коем случае! У нас уже запланирована поездка на велосипедах, правда, на этот раз за границу. Кроме того, Кирилл активно осваивает двухколесный транспорт. Так что скоро мы будем путешествовать не на двух, а на трех велосипедах.

Ленина Бычковская, Эхо