Анастасия Швецова завоевала титул “Лучший Бариста Житомира – 2012”

13 октября в Житомире прошел 2-ой отборочный Чемпионат Бариста Житомира.

Даже те, кто не очень осведомлен в процессе профессионального приготовления кофе, заворожено смотрели на соревнование лучших бариста города и гостей чемпионата. Ведь за 15 минут каждый участник должен приготовить 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка на основе эспрессо.

Таковы правила Международного Чемпионата Бариста. Судьями оценивались не только вкусовые качества напитков, но и правильная техника их приготовления. И оцениваются очень строго, ведь все судьи – сертифицированные судьи SCAE (Ассоциация Спешиалти Кофе), среди которых несколько чемпионов Украины.

Смотрите фоторепортаж: Лучший бариста Житомира 2011 Михаил Кратюк: «Приготовление кофе – профессия моей души»

В этом году в соревнованиях приняли участие 6 бариста Житомира и 5 гостей – двое гостей из Херсона и трое – финалисты и чемпион 2-го Западно-украинского Чемпионата Бариста. Для гостей из Херсона это соревнование стало тренировкой перед Отборочным Чемпионатом Одессы, который состоится через 2 недели. Для чемпиона из Львова – тренировка перед Национальным чемпионатом.

Победу в этом году одержала очаровательная девушка – Анастасия Швецова, представляющая кофейню Кофеджио.

Остальные места распределились следующим образом:

2 место – Михаил Паплинский (Острів розваг)
3 место – Вадим Наумович (Кофеджио)
4 место – Илья Цой (BeerЁza)
5 место – Денис Туманевич (+Cava)
6 место – Екатерина Коцюбинская (Кофеджио)

Анастасия Швецова будет представлять Житомир на 9-ом Национальном Чемпионате Бариста и отстаивать честь нашего города на этом мероприятии.

Фоторепортаж: