Минздрав ликвидирует санстанцию: видео

На этой неделе санэпидемиологи отмечают профессиональный праздник.

Своеобразный “подарок” приготовил для них Минздрав – приказ о ликвидации всех санстанций в Украине.

По задумке чиновников, до Нового года СЭС должны передать свои функции новой структуре – Госсанэпидслужбе. Штат обещают сократить вдвое, работу – оптимизировать. “Санитарная” революция – в материале Ирины Романовой.

Ирина Романова, корреспондент:

Планы реформировать санэпидемслужбу правительство вынашивало несколько лет. В том виде, в котором эта структура существует сегодня, она – малоэффективна – еще в конце прошлого года заявил премьер-министр. А, значит, ее нужно сократить.

И вот Минздрав издал приказ – все 800 санстанций ликвидировать, а их штат сократить почти вдвое.

Анатолий Пономаренко, председатель Государственной санитарно-эпидемической службы Украины:

– Перш за все, за рахунок скорочення вакантних посад, а також немедичних посад. Безумовно, і керівний склад повинен набути скороченого вигляду.

У сотрудников Ивано-Франковской СЭС это распоряжение вызвало шок.

Ольга Ульянова, заведующая санитарно-гигиенического отдела Ивано-Франковской СЭС:

– Ми розписалися під наказом таким, що 5 грудня ми будемо розформовані, і що ми всі їдемо на біржу. У нас багато людей у такому віці, як я. Всі лишаємося без роботи.

Николай Недоступ, председатель ликвидационной комиссии Ивано-Франковской СЭС:

– На базі СЕС буде організований, я назви не знаю, але така сама організація.

Как будет работать новая структура – на местах пока не представляют. Известно только, что создадут 30 управлений санэпидслужб, в столице и в каждом областном центре. А их сотрудники получат статус госчиновников.

Анатолий Пономаренко, председатель Государственной санитарно-эпидемической службы Украины:

Зменшується кратність планових перевірок, яка буде складати для суб’єктів з високим ступенем ризику – раз на рік, з середнім – раз на 3 роки, з низькими – раз на 5 років.

После реорганизации – контролирующий орган превратится в декларативно-просветительский, уверяет глава службы. К примеру, чтобы открыть магазин по продаже швейных машинок – разрешение санстанции уже будет не нужно. Но это не касается продуктовых магазинов. У предпринимателей – свое мнение на этот счет.

Галина Глембицкая, администратор супермаркета:

– Сократив эти проверки – это настолько отвлекает и выбивает из равновесия, это было бы неплохо, но у нас ничего не делается так просто. Это все декларация, что убрали одну инстанцию, у нас порождается опять новая.

А вот санэпидемиологов волнует другое: насколько эффективно новая структура, с урезанным вдвое штатом, сможет следить за эпидсостоянием в стране, контролировать школьные и детсадовские столовые, а также качество воды в кранах и еды в магазинах и на рынках.

Ирина Романова, Ольга Выхованская, Олег Невядомский, Подробности, телеканал “Интер”