Петр Симоненко: Накануне выборов олигархи развернули антикоммунистическую истерию

Финал предвыборной кампании-2012 в Украине сопровождается настоящей антикоммунистической истерией у представителей олигархических сил.

Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

По его словам, оппоненты КПУ сегодня прибегают к весьма изощренным способам дискредитации партии, однако на снижение рейтинга и симпатий это никоим образом не отражается.

«Они уже поняли, что Компартия своими стабильными подходами и позицией набирает достаточно голосов по всей территории Украины. Как пример, от моего имени на определенном округе рассылаются сфальсифицированные письма с моей подписью, а на это потрачены сумасшедшие деньги, с попыткой дискредитировать одного из наших кандидатов. Я уже направил в Генеральную прокуратуру запрос с требованием привлечь виновного в этом у ответственности», – сообщил Петр Симоненко.

На уточняющий вопрос, против кого именно и где ведется эта борьба, лидер КПУ ответил, что речь идет о рейтинговогом кандидате от Компартии – Екатерине Самойлик, популярность которой в Херсонской области некоторые «не могут пережить».

«Кто это делает, я вам отвечу. Партия власти, Партия регионов. Потому что, именно от этой партии там идет кандидат, у которого Самойлик выигрывает на выборах», – отметил лидер коммунистов.

Второй проблемой, по мнению Петра Симоненко, являются массовые фальсификации со списками избирателей, которые порой выходят за пределы разумного. Так, по словам лидера КПУ, в Николаевской области в одном из административных зданий срочно «прописали» 250 человек, а в Одесской области местные власти открыто угрожают избирателям:

___________________________________________________________________________________________

«Губернатор Одесской области (Эдуард Матвийчук – Ред.), проводит совещание. В зале сидит немало людей и он всем в истерике заявляет: «Я вам головы поотрываю, если коммунистам нарисуете больше 8-9% голосов»

Петр Симоненко

____________________________________________________________________________________________

Он также отметил, что согласно заявлениям вице-премьера, министра социальной политики Сергея Тигипко Партия регионов намерена приписать своей политсиле не менее 35% по партийным спискам и порядка 80% – по «мажоритарке».

«Таким образом, в новой Верховной Раде политические партии будут отстаивать свои собственные олигархические интересы и исходя из этого работа парламента и будет строиться, а интересы простых людей защитит лишь Компартия», – резюмировал лидер КПУ.

Пресс-служба КПУ