Петр Симоненко ответил на вопросы журнала “Корреспондент”

– Какая страна могла бы быть образцом для Украины в ее дальнейшем развитии? Почему?

– Как говорится, хорошо там, где нас нет. Поэтому я бы не стал выделять в качестве образца какую-либо одну страну. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Наша позиция, позиция коммунистов, заключается в том, что надо, опираясь на опыт Советской Украины, на глубокий анализ социалистического периода нашей истории, со всеми его достоинствами и недостатками, учитывая опыт различных стран в области экономического и государственного строительства, развития социальной сферы, систем образования, здравоохранения и т.д. добиться таких высоких жизненных стандартов, чтобы не мы, а с нас брали пример. Чтобы каждый гражданин нашей страны, отвечая на Ваш вопрос мог с гордостью сказать: образцом для Украины может быть только Украина.

– В Украине средняя зарплата $ 380, в соседней Польше – $ 1,1 тыс. Почему за 20 лет Польша смогла построить успешную экономику, а Украина – нет?

– Если бы за эти годы хотя бы половина экономических и социальных инициатив нашей партии были реализованы на уровне государственной политики, то этот вопрос отпал бы сам собой. И сейчас не с Польшей, которая по данным ООН за 2011 год занимает 39 место в мире по уровню человеческого развития (Украина – 70-е) нас сравнивали. Тогда бы Украина соперничала со странами первой десятки этого рейтинга: Норвегием, Австралией, Нидерландами…

– Поскольку тюремная тема для политиков в Украине стала актуальной, скажите, готовы ли Вы за свои политические взгляды оказаться за решеткой?

– Свои убеждения я готов отстаивать и бороться за них столько, сколько от меня этого потребует жизнь. А что касается угрозы “оказаться за решеткой”, то этим меня пытались запугать еще в 1991 году, когда я вместе с товарищами возрождал Компартию Украины.

– Назовите первые три законодательные инициативы, провести которые через ВР будет для Вас (и Вашей партии) делом чести?

– Отмена пенсионной реформы. Конституционный запрет на продажу земель сельхозназначения. Закон о национализации. Что касается последнего, то речь идет о национализации исключительно стратегических отраслей и предприятий, которые оказались в руках частного капитала в результате незаконной приватизации. Это металлургия, химическая промышленность, авиа- и судостроение, добыча полезных ископаемых, ВПК. При этом для малого и среднего бизнеса, народных промыслов, индивидуального предпринимательств и т.д. будут обеспечены самые благоприятные условия для развития.

Кроме того, национализированы должны быть все промышленные предприятия, собственники которых не выполняют свои приватизационные обязательства: “скидывают” социальную сферу, сокращают рабочие места, уводят доходы в оффшоры и не платят налогов и т.д.

И еще. Территориальным громадам будут возвращены все незаконно захваченные земли. В том числе и прибрежные территории, лесопарковые массивы и угодья.

– Как дать толчок для развития малого и среднего бизнеса в стране?

-Убежден, что рассматривать проблемы малого и среднего бизнеса в отрыве от общих проблем в экономике и обществе было бы неправильно. Поэтому, мы предлагаем комплексную государственную программу подъема экономики, в результате реализации которой Украина должна стать одной из главных законодательниц экономических и социальных стандартов на мировой арене.

В основе нашей программы лежит конституционное подтверждение безоговорочного права народа на владение природными ресурсами, землей, производственными активами.

В Антикризисной программе, с которой можно ознакомиться на нашем официальном сайте, мы подробно расписали не просто что надо делать, а как. Мы указали восемь основных направлений государственной политики, определили механизмы и финансовые источники необходимые для ее реализации, а также ожидаемые результаты. Вот эти направления:

– ликвидация технологической отсталости;

– преодоление структурных диспропорций, поддержка отечественных производителей и защита внутреннего рынка;

– обеспечение энергетической, продовольственной безопасности и ценовой стабильности;

– обеспечение стабильности финансово-банковской системы;

– налоговая и бюджетная политика, укрепление доходной базы бюджета;

– повышение эффективности госуправления на основе подлинного народовластия;

– обеспечение надежных государственных гарантии социальной справедливости, реальное повышение трудовых доходов;

– пересмотр приоритетов внешнеэкономического сотрудничества, вступление в Таможенный союз, ЕЭП, а в перспективе в ШОС и БРИКС.

Если наша программа будет реализована, то любой честный бизнес, независимо от размера и формы собственности, будет чувствовать себя уверенно.

– Есть ли в украинской политике человек, которому Вы руки не подадите? Кто он?

– К сожалению, такие люди есть. Но я не считаю корректным называть их имена через интервью в прессе за глаза. Я говорю им об всегда прямо.

– Сколько Вам лично нужно в месяц на достойную жизнь?

– Не больше, чем расходую. А если серьезно, то могу сказать одно, при нынешних ценах, при той необоснованной дороговизне на товары и услуги, учитывая, что для того, чтобы лечиться и учиться нужно вложиться в копеечку, средняя зарплата и пенсии в Украине должны быть в разы больше.

Но даже если их завтра поднимут до, скажем 10-15 тысяч, то это не означает, что люди автоматически станут жить “богаче”. Сегодня поднимут зарплату и пенсии – завтра все это и даже больше вытащат из карманов через повышение цен и тарифов.

Поэтому говорить об абсолютной цифре, необходимой для достойной жизни бессмысленно. Надо смотреть на то, как формируются цены. Должен быть госконтроль над ценобразованием, должны эффективно работать общественные фонды потребления и многое, многое другое.

Важно какова покупательная способность денежной единицы. Может быть зарплата и 100 тысяч, а купить на них и коробку спичек не удастся. А может быть тысяча, которой, как говорят, и на хлеб, и к хлебу хватит.

– Чего в Украине лично Вам не хватает?

– Социализма в лучшем его понимании. Социализма, при котором понятие Рабочий человек звучит гордо и пишется с большой буквы. Социализма, при котором старики и дети не нуждаются ни в чем, а те, кто работают, – уверены в завтрашнем дне, уверены, что не окажутся на улице без крова над головой, без денег в кармане и с протянутой рукой.

– Какие бы три книги вы посоветовали обязательно прочесть своим однопартийцам и почему?

– Если я назову только три книги, то это будет несправедливо. Ведь ни в три, ни в 133 книги человеческая мудрость не укладывается. Я с удовольствием могу читать как Аристотеля, так и Александра Беляева, как Маркса и Гегеля, так Ленина и Николая Островского, Дюма и Агату Кристи, Шевченко и Франко… Читаю и современных прозаиков, публицистов. Всех не перечесть.

– Кого из мировых знаменитостей (политиков, музыкантов, философов) вы точно взяли бы в свой партийный список, если бы могли?

– Только тех, кто искренне разделяет наши взгляды.