На Житомирщине развелось невероятное количество крыс

Целенаправленной программы по их уничтожению нет.

Владелец одного из уютных кафе в центре Житомира зашел в собственном заведении в туалет и сразу почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Повертел головой и остолбенел: большая крыса сидела в углу и испепеляюще смотрела на него. Мужчина дрожащей рукой достал телефон и набрал номер службы по борьбе с грызунами:

«Вот сижу и смотрю на эту тварь, а она на меня. Спасайте!».

А другой житомирянин в собственной квартире открыл крышку унитаза, откуда на него сиганула совсем немаленькая крыса.

Крыса никогда не будет нападать на человека, если у нее есть возможность убежать, но если она оказывается в замкнутом пространстве, то может наброситься и даже укусить,— объясняет директор областной службы профилактической дезинсекции и дератизации Георгий Мартынюк.

_____________________________________________________________________________________________

Этот человек о грызунах и опасных насекомых знает все: их повадки и пристрастия, а еще он не один год испытывает яды и разрабатывает сложную тактику и стратегию борьбы с опасными бестиями.

_____________________________________________________________________________________________

Это все равно, что сражение на поле боя: нужно грамотно «заминировать» территорию, не оставив противнику пути к отступлению…

— Неужели действительно в области развелось так много грызунов?– интересуюсь у Георгия Сергеевича.

— В последние годы на Житомирщине заметно выросла численность крыс, мышей, тараканов, муравьев и даже появились блохи, о которых мы уже успели позабыть,— объясняет мой собеседник.— А все потому, что в области нет четкой программы, утвержденной властями, по уничтожению грызунов и насекомых. Договора с нами заключают только те предприятия, супермаркеты, цеха и кафе, которые сами проявляют инициативу, то есть ответственно относятся к процессу на производстве. Но это капля в море — примерно 1% от предприятий, существующих в области.

Обработаешь, к примеру, один крупный завод, какое-то время там будет затишье, а потом полчища грызунов снова прибегут из соседних предприятий или кафе, где их никто не травил. Напрасная работа! Ни один жэк не заключил с нами договор. Мало того, ни в детских садах, ни в школах мы целенаправленно не проводим обработку, потому что Житомирское управление образования отказалось с нами сотрудничать, ссылаясь на нехватку средств. А ведь я точно знаю, что пищеблоки просто кишат всякой нечистью. Как-то мы травили тараканов в одном из детских садов Житомира и вымели из пищеблока их целых три ведра!

_____________________________________________________________________________________________

Если во время Союза наши специалисты ходили по дворам и просто раздавали людям отраву, то сегодня яды стоят дорого, и бесплатно работать мы просто не имеем возможности.

_____________________________________________________________________________________________

Нынче за обработку одного квадратного метра нужно заплатить в среднем 18 копеек.

— Каждый день к нам приходят жители многоэтажек и рассказывают, что на пятом, седьмом и девятом этажах живут мыши, даже забегают крысы,— продолжает Георгий Сергеевич.— А в частных домах их несметное количество.

— Недавно мы обрабатывали частный дом на Малеванке в Житомире,— продолжает мой собеседник. – Семья просто боялась заходить к себе во двор: крысы вальяжно расхаживали по дорожкам и чувствовали себя хозяевами. Когда мы открыли калитку, то первое, что бросилось в глаза,— ведро, до краев наполненное трупами маленьких крысят. Оказывается, глава семьи нашел в сарае норы крыс, освободил их от всякого хлама, и оттуда сразу же хлынул поток крысят. Мужчина не растерялся, схватил лопату и давай их колошматить направо и налево. Так набралось целое ведро. Этот жуткий случай стал для семьи последней каплей… Люди обратились за помощью к нам.

После того как крысы отведали нашу приманку, мы насобирали еще два полных ведра трупов. Как выяснилось, в хозяйстве у семьи не было никакой живности, зато свиньи и коровы были у соседей, куда крысы ходили на обед. А ведь грызуны переносят массу разных инфекций и всегда существует вероятность заразиться лептоспирозом — заболеванием из разряда смертельных. Достаточно откусить яблоко из собственного сада, на которое попали фекалии больного грызуна.

Ходят слухи, что кровососущие блохи тоже расплодились. Это правда?

— Еще пару лет назад мы практически не знали проблем с кровососущими блохами, а в этом году пришлось обрабатывать от них несколько десятков квартир! Например, на первом этаже многоэтажки на Корбутовке мать и дочь уже не могли зайти в собственную квартиру — блохи прыгали на них и начинали кусать. А собака просто изнемогала от засилья блох. Когда мы стали обрабатывать квартиру, начиная с порога, наши белые халаты оказались усеянными черными блохами. Они ведь прыгают на метр в высоту! Такое забыть сложно. Домашнюю собаку пришлось несколько раз обрабатывать отдельно.

_____________________________________________________________________________________________

Хочу напомнить, что блохи, живущие на крысах, могут распространять страшную болезнь, опустошившую Европу в средние века,— чуму.

_____________________________________________________________________________________________

Не опасны ли для человека яды, которые вы используете в своей работе?

— У нас своя лаборатория, где мы испытываем яды, сертифицированные в Украине, на белых мышах. Для людей яд не опасен, к тому же его дозы рассчитаны на массу тела грызуна.

Например, мышь весом 100 граммов, когда съест всего 15 граммов яда, погибнет. Яд действует не моментально, а в течение 7–8 дней. И привыкания к яду у грызунов не происходит. Каждая особь должна сама отведать отраву — это мировая практика. Еще мы используем различные мышеловки и липучие площадки. После обработки собираем мертвых грызунов и кремируем на территории областной туббольницы, где находится единственный в области крематорий для этих целей.

— Скажу честно,— резюмирует напоследок Георгий Сергеевич,— если в области не будет принята четкая программа по дератизации и дезинсекции, то через год-два грызуны и насекомые выживут нас из собственных домов. Да они уже сейчас перешли в наступление по всему фронту…