Против браконьеров из Киева, застреливших рысь в житомирском заповеднике, возбудили уголовное дело. ФОТО

Сотрудники Государственной экологической инспекции вместе с общественными инспекторами во время планового рейда задержали на территории Древлянского заповедника четырех браконьеров.

— Мы услышали стрельбу и немедленно выехали в ту сторону, откуда доносились выстрелы, — рассказывает государственный инспектор охраны окружающей среды Житомирской области Сергей Федорчук. — Оказалось, что браконьеры только что убили рысь и как раз снимали с нее шкуру. Они не пожалели молодую самочку, которая могла привести потомство.

Браконьеры приехали из Киева, они не убегали, вели себя спокойно и признались, что не ожидали такой быстрой реакции с нашей стороны. Все были вооружены гладкоствольными охотничьими ружьями. В свое оправдание сказали, что не подозревали, что находятся на территории заповедника, и редкое животное застрелили случайно. Однако рысь трудно не узнать. Она встречается в природе крайне редко и давно занесена в Красную книгу. Охотники собирались на память сделать себе чучело, которое очень цениться и стоит от полутора тысяч долларов, пишет газета “Факты и Комментарии”.

По всей видимости, киевляне собирались охотиться вовсе не на редкого представителя семейства кошачьих, а на крупное животное, потому что их ружья были заряжены патронами двенадцатого калибра. Очевидно, времени на перезарядку не было, поэтому рысь подстрелили крупным калибром.

В результате ранения в теле животного большая дыра

Задержанных доставили в Народичский райотдел милиции. Против браконьеров возбуждено уголовное дело по ст. 248 («Незаконная охота») УК Украины, им грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет.