Воспитывать детей? Родителей?!

Мы часто говорим, что молодежь с каждым годом становится все наглей, невежественней. Но сами ли они становятся такими? Не мы ли их такими воспитываем? И не имеет значения вопрос – кто виноват? Важен другой – что делать? И кому делать?

Кто воспитывает и учит наших детей в детсадах и школах?

Воспитатели и учителя не прибывают к нам с других планет – это все те же молодые люди, которые недавно закончили эти же школы, которых мы видим вокруг и с такой легкостью осуждаем. Получается какой-то заколдованный круг.

Недавно ехала в троллейбусе с группой детей, которые направлялись, скорее всего, в кинотеатр. Дети, предвкушая то интересное, что их ожидало уже через несколько минут, были веселы, шумливы. Учительница, которая их сопровождала, тоже была в приподнятом настроении, улыбалась детям, мне, людям в троллейбусе.

И вдруг: «Позакрывайте рты! Женя, сейчас получишь в лоб», – это так она призвала детей к порядку. И самое страшное в том, что дети почти не отреагировали на такое грубое замечание.

Они просто привыкли.

Мы не знаем, на каком уровне учителя общаются с учениками в стенах школы. Но, учитывая их отзывы друг о друге, услышанные от знакомых учителей и учеников, страсти часто накаляются не на шутку.

Дети привыкают к оскорблениям и пренебрежению со стороны взрослых. И не только в школе, но и дома. Как же мы можем требовать от них уважения к себе, если не уважаем их?

Ребенок не научится поступать правильно, если не видит правильных поступков взрослых в своей семье, школе, на улице. Сколько бы мы их не поучали, они все равно будут поступать не так, как мы говорим, но как мы делаем. Это для других можем надеть маску, и они увидят нас такими, какими мы хотим казаться. Но дома все маски снимаем, и дети видят нас такими, какие мы на самом деле.

Если бы кто-то научил меня когда-то, подсказал, что даже самые маленькие дети – личности, и как их ранит мое невнимание!.. Если бы кто мне тогда объяснил, что это Сам Бог дал мне этих детей на время, чтобы я о них позаботилась, защитила, научила, то все было бы по другому.

Мне так становится больно, когда я думаю о том, сколько я не додала своим детям внимания, времени, не защитила (и от учителей в том числе). Сколько раз не поверила им только потому, что было слово ребенка против слова взрослого…

Потому и любим внуков больше, чем детей, что становимся мудрее.

Ну, вот – начала об одном, а закончила… Просто посмотрела на этих детей в троллейбусе, и подумала, что, возможно, и моим детям так же когда-то предлагали «в лоб». И стало так жалко сегодняшних маленьких деток и когда-то таких же моих, теперь уже взрослых детей!..

Неужели настало время открывать школы для родителей и учителей?!

Люди! Будьте взаимовежливы не только в общественном транспорте.